ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

361 - 390  di 640 LOTTI
Lotto N. 361

Arazzo meccanico

Manifattura italiana, periodo Liberty
raffigurante scena galante, in cornice, cm 112 x 81
Lotto N. 362

Agreste

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 64 x 80
Lotto N. 363

Paesaggio con pastore e pastorella

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 36 x 57
Lotto N. 364

Paesaggio notturno

seconda metà XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su rame, cm 64 x 84
Lotto N. 365

Coppia di dipinti

XX secolo
raffiguranti scene orientali, in cornice, dipinto a tempera ed inchiostro su tessuto, cm 69 x 48
Lotto N. 366

Deposizione di Cristo

XX secolo
in cornice, oleografia su tela, cm 68 x 99
Lotto N. 367

Antonio Privitera ©

(1940)

Cavalli

XX secolo
firmato fronte e retro, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 368

Pioggia

seconda metà XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 50
Lotto N. 369

Figura femminile

1970
firmato e datato con dedica, in cornice, tecnica mista su cartone, cm 57 x 34
Lotto N. 370

Mario Puopolo

Paesaggio con borgo

seconda metà XX secolo
firmato, in cornice, dipinto a tempera su tela, cm 40 x 50
Lotto N. 371

Fulvio Caligiuri

(1930 - 2011)

Bambina

1966
firmato, seguita da certificato di garanzia sul retro, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 372

Aldo Riso

(1929 - 2008)

Scorcio di spiaggia

p.a., firmato, in cornice, litografia a colori su carta, cm 33 x 50
Lotto N. 373

Antonio Privitera ©

(1940)

Paesaggio marino con barche e case

1972
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 21 x 36
Lotto N. 374

Antonio Privitera ©

(1940)

Scorcio di costiera con barche e figure

seconda metà XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 375

Elettra Briante De Angelis

(1906 - 1999)

Paesaggio fluviale con case

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 39 x 49
Lotto N. 376

Antonio Falco ©

(1947)

Paesaggio con figure

seconda metà XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 28 x 38
Lotto N. 377

Paesaggio con case

XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su tela, cm 28,5 x 36,5
Lotto N. 378

Dante Alighieri, "La divina commedia", 6 vol.

Milano: Fabbri 1963
con illustrazioni
Lotto N. 379

"La sacra Bibbia", 7 vol.

Milano: Fabbri 1963
con illustrazioni
Lotto N. 380

Lotto di dieci monografie degli artisti

W. Guadagnini "Matisse", P. Vance "Gauguin", E. Starcky "Rembrandt", E. Shanes "Turner", J.-J. Leveque "Fragonard", [..]
Lotto N. 381

"Storia della Letteratura Italiana", 7 vol.

Garzanti Editore 1972
Lotto N. 382

Lotto di otto volumi sull'arte

J.-C. Frère, "Fiamminghi. I grandi maestri del '400", Santarcangelo di Romagna: KeyBook 2001.  N. Pons, [..]
Lotto N. 383

Lotto di sette libri

"Storia della porcellana", a cura di P. Atterbury", Novara: Istituto Geografico de Agostino 1983. G. Banu, "Il [..]
Lotto N. 384

Lotto di sette volumi sull'arte

S. Carr-Gomm, "Goya", Londra: Parkston Press 2000. "Realisti e romantici. La pittura moderna", Milano: Del Drago [..]
Lotto N. 385

Lotto di nove volumi sull'arte di novecento

"Novecento. Arte e storia in Italia", Milano: Skira 2002. "René Magritte", Milano: Electa 2000. "I capolavori [..]
Lotto N. 386

Plau de la Ville de Naplea

XX secolo
in cornice, litografia fototipica su carta, cm 29 x 43
Lotto N. 387

Saltzburg

da "Civitates Orbis Terrarum" di Franz Hogenberg (1535-1590), in cornice, xilografia su carta, colorata a [..]
Lotto N. 388

Rome dans sa grandeur

XX secolo
in cornice, litografia fototipica su carta, cm 26 x 34
Lotto N. 389

Astratto

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 76 x 45
Lotto N. 390

Centrotavola con coperchio in porcellana bianca

Manifattura italiana, seconda metà XX secolo
con decoro policromo a motivi floreali e farfalle, rotture, cm 18 x 32 x 23
361 - 390  di 640 LOTTI