ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

451 - 480  di 640 LOTTI
Lotto N. 451

Lotto di sette scatole in legno laccato

Russia, XX secolo
a forme, dimensioni e disegni diversi
Lotto N. 452

Russia, XX secolo
Lotto N. 453

Lotto di otto scatole in legno laccato

Russia, XX secolo
Lotto N. 454

Lotto di nove scatole in legno laccato

Russia, XX secolo
Lotto N. 455

Russia, XX secolo
Lotto N. 456

Lotto di tredici sculture in marmi diversi

XX secolo
a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 457

Collezione di 27 teiere e lattiere in porcellana

piccole scheggiature, a forme, decori e dimensioni diverse
Lotto N. 458

Grande collezione di spille e pendenti con figure devozionali

di forme e dimensioni diverse
Lotto N. 459

Grande collezione di sfere in diversi marmi e pietre

Lotto N. 460

Collezione di piccole scatoline in argento, metallo e smalti

Lotto N. 461

Madonna in legno di ebano

alt. cm 43
Lotto N. 462

Coppia di portafiori in porcellana biscuit

Periodo Vittoriano
raffiguranti una donna con mucca ed un uomo con cavallo al pozzo, alcune lievi scheggiature, cm 15 x 10 x 6
Lotto N. 463

Lampada

Manifattura italiana, anni '60
fusto in argento ed onice, decorato a palmette e maschere leonine, con paralume in vetro sabbiato, elettrificata, [..]
Lotto N. 464

Lume ad olio

fine XIX - inizi XX secolo
fusto a balaustro in opalina dipinta, alt. cm 46
Lotto N. 465

Lume

prima metÓ XX secolo
fusto in metallo argentato decorato con motivi fitomorfi, completo di paralume in tessuto rosa plissettato, alt. [..]
Lotto N. 466

Collezione di 26 cartelle contenenti capsule di spumanti e champagne vari

Lotto N. 467

Orologio a pendolo da muro stile Vittoriano

XX secolo
in legno intagliato, completo di chiave, da revisionare, cm 72 x 33 x 17
Lotto N. 468

"L'Italia", 22 vol.

Milano: Touring Club Italiano 2004-2005
Lotto N. 469

"L'Europa e i paesi del Mediterraneo", 18 vol.

Milano: Touring Club Italiano 2006
Lotto N. 470

Coppia di paesaggi

XX secolo
firmati, in cornice, olio su cartone, cm 17 x 12
Lotto N. 471

Lotto di trenta oggetti in rame

a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 472

Lotto di quindici oggetti in peltro

inizi XX secolo
a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 473

Macchina da cucire Jones's

Inghilterra, inizi XX secolo
con cassa in legno, da revisionare, cm 24 x 41 x 17
Lotto N. 474

Comò a quattro cassetti

Manifattura veneta, seconda metÓ XIX secolo
lastronato in radica di noce, piedi a ricciolo, maniglie e boccachiavi in bronzo, cm 98 x 128 x 63
Lotto N. 475

Piccola bookcase in legno di mogano

Inghilterra, metÓ XIX secolo
filettature in legno di frutto, a due sportelli, alzata a vetrina, gambe troncopiramidali, vetro rotto, usure, [..]
Lotto N. 476

Cassapanca in legno di noce

Manifattura toscana, XIX secolo
modifiche, sostituzioni, difetti, cm 70 x 147 x 58
Lotto N. 477

Piatto in maiolica Soc. Cer. Richard

fine XIX secolo
decoro floreale su fondo bianco, diam. cm 34,5
Lotto N. 478

Lotto di due piatti in maiolica smaltata

Manifattura italiana, seconda metÓ XX secolo
con decoro policromo, Rufinelli e FAC Assisi, diam. cm 37,5 e cm 36,5
Lotto N. 479

Tappeto persiano Mud

XX secolo
disegno Mahi, lana su cotone, cm 330 x 216
Lotto N. 480

Ritratto maschile

fine XIX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 15 x 24
451 - 480  di 640 LOTTI