ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

481 - 510  di 640 LOTTI
Lotto N. 481

Agustin Salinas

(1862 - 1915)

Ritratto di gentildonna

1901
firmato, con dedica, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 20 x 14
Lotto N. 482

Bambino

fine XIX secolo
in cornice, presenta cadute di colore, dipinto ad olio su tela applicata su tavola, cm 9,5 x 17
Lotto N. 483

Coppia di marine

1910 e 1919
firmate e datate, in cornice, acquarello su carta, cm 19 x 24,5
Lotto N. 484

Brocca in vetro soffiato blu

Italia, periodo Liberty
a corpo bombato, cm 22 x 26
Lotto N. 485

Orologio da tavolo

in metallo dorato, su base in legno, quadrante a numeri arabi, completo di chiave, da revisionare, cm 29 x 19
Lotto N. 486

Veduta di Ninfa (Latina)

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 30 x 24
Lotto N. 487

Mario Norfini

(1870 - 1956)

Testa di cane

prima metÓ XX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 50,5 x 35
Lotto N. 488

Coppia di paesaggi

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 7,5 x 11
Lotto N. 489

Scatola porta fiches in legno

cm 11 x 50 x 14
Lotto N. 490

Lotto di dodici cornici portafoto in argento ricoperto

a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 491

Lotto di sette cornici portafoto in argento

a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 492

a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 493

Coppia di vasi in porcellana

Francia, inizi XX secolo
decorati in oro a motivi ornamentali su fondo viola, al centro due medaglioni dipinti a scene di paesaggio, base [..]
Lotto N. 494

Coppia di vasi in porcellana

Francia, inizi XX secolo
color blu e bianco, decorati in oro a motivi ornamentali, al centro due medaglioni dipinti a figure allegoriche, [..]
Lotto N. 495

Orologio da tavolo

Francia, inizi XX secolo
in bronzo dorato e porcellana, cassa inserita tra due colonne e sormontata da vaso, decoro ornamentale a palmette, [..]
Lotto N. 496

Coppia di sculture in avorio

raffiguranti imperatori su trono, con base in legno, cm 17,5 x 6 x 6,5
Lotto N. 497

"Codice civile italiano", commentato da Emidio Pacifici-Mazzoni, 15 vol.

Firenze: Eugenio e Filippo Cammelli 1877
legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo ed autore impressi in oro al dorso, difetti
Lotto N. 498

"La temi romana", 22 vol.

Roma 1881-1902
legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, difetti
Lotto N. 499

"Sinossi Giuridica", 7 vol.

Roma 1887-1890
Lotto N. 500

"Annali di diritto e procedura penale", 10 vol.

Torino 1933-1940
Lotto N. 501

"La Giustizia", 6 vol.

Roma 1893-1897
Lotto N. 502

N. Tommaso, "Nuovo dizionario dei sinonimi", 2 vol.

Firenze 1838
Lotto N. 503

Lotto di sei volumi

R. Bianchi Bandinelli, "Roma. L'arte nel centro di potere", vol. 1 e 2, Milano: Rizzoli 2005. N. D'Aroma, "Mussolini [..]
Lotto N. 504

Lotto di quattro volumi sull'Europa

Lotto N. 505

Lotto di quattro volumi di fotografia

"Oliviero Rainaldi", a cura di D. Eccher, Milano: Electa 2006.  "Calendario Pirelli. Gli anni Ottanta", [..]
Lotto N. 506

Lotto di sei volumi sull'arte di ottocento e novecento

"Gli impressionisti", a cura di P. Del Giudice, Milano: Arnoldo Mondadori 1961. "Renoir e la luce dell'impressionismo", [..]
Lotto N. 507

"Spirito delle leggi del signore di Montesquieu con le note dell'abate Antonio Genovesi tomo secondo"

Napoli: Domenico Terres 1777
Lotto N. 508

Lotto di sette libri sull'arte

U. Franzoi, D. Di Stefano, "Le chiese di Venezia", Venezia: Azienda Autonoma Soggiorno Turismo 1975. "Michelangelo. [..]
Lotto N. 509

Lotto di due libri

A. Gonzales-Palacios, "I mobili italiani" , Milano: Electa 1996. G. Viola, G. L. Brunner, "Tempo prezioso. Le [..]
Lotto N. 510

Lotto di quattro libri sull'arte moderna

"Il settecento a Roma", catalogo della mostra, a cura di A. Lo Bianco, A. Negro, Milano: Silvana 2005. "Arte [..]
481 - 510  di 640 LOTTI