ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

1 - 30  di 640 LOTTI
Lotto N. 1

Tavolino da campo

Manifattura inglese, XX secolo
 in legno di rovere, con gambe e piano a compasso pieghevoli, cm 64 x 100
Lotto N. 2

Astratto

in cornice P.A. firmato, multiplo su carta, cm 35 x 54
Lotto N. 3

Scorcio di paese con figure

1996
P.A. firmato e datato , litografia su carta, cm 48 x 40
Lotto N. 4

Coppia di stampe "Ramo" e "Natura morta con tazzina e teiera"

seconda metÓ del XX secolo
tiratura 125/150 e 50/150, firmate a matita, in cornice, acquaforte su carta, cm 17,5 x 25 e 11,5 x 17
Lotto N. 5

Lotto di due multipli su carta

anni 60 del XX secolo
soggetti e dimensioni differenti,firmati e numerati entro cornice.
Lotto N. 6

Scorcio di costa con veduta di paese

seconda metÓ del XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 90
Lotto N. 7

Lotto di tre dipinti

seconda metÓ del XX secolo
Scorcio di paese dipinto olio su tavola cm 20 x 30 in cornice firmato, Scorcio di marina con bagnante sulla spiaggia [..]
Lotto N. 8

Lampada d'appoggio

in ceramica verde,corpo globulare , con ventola bianca-Design anni 70., cm 30 x 16,5 alla base
Lotto N. 9

Scorcio di porto

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 30 x 20
Lotto N. 10

Lotto di due disegni raffiguranti ritratti femminili

metÓ XX secolo
firmati S T, in cornice  , penna su carta , cm 11 x 8,5 e 9 x 7
Lotto N. 11

Lotto di due multipli ed un disegno a dimensioni e soggetti differenti

Lotto N. 12

Tappeto rumeno

fine XX secolo
lana su cotone., cm 274 x 198
Lotto N. 13

Lampadario in metallo dorato con pendenti in vetro ad otto luci

Italia, metÓ XX secolo
h cm 90
Lotto N. 14

Nudo di donna

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su cartone, cm 24 x 15
Lotto N. 15

Mercato con figure

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 16

Scorcio di Santa Maria in Cosmedin

XX secolo
in cornice firmato e datato, dipinto ad olio su cartone, cm 48 x 65
Lotto N. 17

Tommaso Bertolino

(1897 - 1979)

Madonna con bambino

rotture e mancanze, gesso colorato verde, cm 21
Lotto N. 18

Scultura in volume, figura femminile

1970
firmata e datata, restauri, cm 27 x 20
Lotto N. 19

La merenda sulle rive del Manzanares, da Francisco Goya (1746-1828)

metÓ XIX secolo
in cornice dorata coeva, dipinto ad olio su tela, cm 78 x 97
Lotto N. 20

Coppia di candelieri in bronzo dorato a cinque fiamme

Italia, inizio XX secolo
fusti raffiguranti putti reggicandela, h cm 44
Lotto N. 21

Penna biro Parker

anni '80
Lotto N. 22

Coppia di spille da balia in metallo e corallo cerasuolo

Manifattura italiana del XIX secolo
entro astuccio originale
Lotto N. 23

Specchiera in legno decorata con varie conchiglie

XX secolo
cornice interamente ricoperta di conchiglie chiare e madreperlate, cm 51 x 47
Lotto N. 24

Viale Alberato

XX secolo
in cornice, firmato, difetti, dipinto ad olio su tavola, cm 26 x 35
Lotto N. 25

Scorcio di Napoli

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su cartoncino, cm 18 x 24
Lotto N. 26

Milo Corso Malverna ©

Salita San Sebastiano a Roma

in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 30 x 38
Lotto N. 27

Giacomo Porzano

(1925 - 2006)

Ritratto di anziano

1967
tiratura IV/X, firmato e datato, acquaforte su carta, cm 49 x 34
Lotto N. 28

Putto musicante

Italia, anni '50
scultura in porcellana policroma, marcata N coronata, piccolo difetto, alt. cm 17
Lotto N. 29

Scultura in porcellana policroma raffigurante contadino

metÓ XX secolo
marcata N coronata, cm 23 x 28
Lotto N. 30

Scatola in porcellana bianca con decoro policromo a farfalle Les Griffes

seconda metÓ XX secolo
cm 11 x 14
1 - 30  di 640 LOTTI