ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

1 - 30  di 640 LOTTI
Lotto N. 528

3 litografie originali di Gianni Ambrogio (1928-2016) con poesia di Andrea Zanzotto

1980
litografie firmate a matita con tirature di 75, cm 60 x 40
Lotto N. 231

Accendino Ronson

Lotto N. 601

Acquaiolo

XIX secolo
scultura in bronzo con base in marmo, firmata, cm 57 x 23 x 16
Lotto N. 362

Agreste

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 64 x 80
Lotto N. 481

Agustin Salinas

(1862 - 1915)

Ritratto di gentildonna

1901
firmato, con dedica, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 20 x 14
Lotto N. 311

Aldo Riso

(1929 - 2008)

"Presso Locri" e "Presso Licata"

1992
in cornice, serigrafia su carta acquarellata a mano, cm 25 x 35
Lotto N. 372

Aldo Riso

(1929 - 2008)

Scorcio di spiaggia

p.a., firmato, in cornice, litografia a colori su carta, cm 33 x 50
Lotto N. 525

Aldo Riso

(1929 - 2008)

firmato a matita, in cornice, litografia colorata a mano, cm 50 x 33
Lotto N. 133

Anello in metallo dorato, pasta vitrea celeste, strass arcobaleno

anni '60
Lotto N. 500

"Annali di diritto e procedura penale", 10 vol.

Torino 1933-1940
legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, difetti
Lotto N. 376

Antonio Falco ©

(1947)

Paesaggio con figure

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 28 x 38
Lotto N. 367

Antonio Privitera ©

(1940)

Cavalli

XX secolo
firmato fronte e retro, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 373

Antonio Privitera ©

(1940)

Paesaggio marino con barche e case

1972
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 21 x 36
Lotto N. 374

Antonio Privitera ©

(1940)

Scorcio di costiera con barche e figure

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 153

Antonio Reyna Manescau (1859-1937) (Att.) Cortile di Via Margutta

inizi XX secolo
in cornice, della prima metÓ XIX secolo, dipinto ad olio su cartone, cm 34 x 39
Lotto N. 555

Antonio Ricci

(1565 - 1635)

Cristo e l'adultera

inizi XVII secolo
firmato Ant. Ricci, in cornice, acquarello e penna su carta, cm 28 x 43
Lotto N. 620

Apollo e Dafne

XX secolo
scultura in porcellana biscuit, marcata N coronata, piccole mancanze, alt. cm 30
Lotto N. 232

Arazzo meccanico

Italia, metÓ del XX secolo
raffigurante scena galante, montato su supporto in legno, difetti, cm 188 x 136
Lotto N. 360

Arazzo meccanico

Manifattura Italiana, periodo Liberty
raffigurante un interno con donna che suona il mandolino, in cornice, cm 70 x 103
Lotto N. 361

Arazzo meccanico

Manifattura italiana, periodo Liberty
raffigurante scena galante, in cornice, cm 112 x 81
Lotto N. 207

Astratto

1974
tiratura 85/90, firmato e datato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 70 x 50
Lotto N. 208

Astratto

XX secolo
tiratura 36/125, firmato, in cornice, litografia a colori su carta, cm 74 x 54
Lotto N. 257

Astratto

XX secolo
firmato, dipinto ad olio su tela, cm 107 x 87
Lotto N. 389

Astratto

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 76 x 45
Lotto N. 2

Astratto

in cornice P.A. firmato, multiplo su carta, cm 35 x 54
Lotto N. 289

Astratto floreale

2008
firmato, in cornice, smalti su vinilux, cm 20 x 32
Lotto N. 290

Astratto floreale

firmato, in cornice, smalti su vinilux, cm 25 x 33
Lotto N. 291

Astratto floreale

Lotto N. 482

Bambino

fine XIX secolo
in cornice, presenta cadute di colore, dipinto ad olio su tela applicata su tavola, cm 9,5 x 17
Lotto N. 348

Barca al porto

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, tempera su cartone, cm 51 x 35
1 - 30  di 640 LOTTI