ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

271 - 300  di 640 LOTTI
Lotto N. 271

Pericle Fazzini -Senza titolo

XX secolo
firmata a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 42 x 61
Lotto N. 272

Ennio Calabria-Figura di uomo

1993
firmato a matita e datato, in cornice, litografia a colori su carta, cm 98 x 71
Lotto N. 273

XX secolo
scultura in ceramica smaltata, base in plexiglass, cm 38 x 18 x 7
Lotto N. 274

Gruppo di sculture

XX secolo
in materiali vari, cm 31 x 15 x 20 e 10 x 11 x 12
Lotto N. 275

Anna Salvatore -Figura femminile

scultura in bronzo con base in legno, cm 17 x 35 x 15
Lotto N. 276

Lotto di otto orologi da polso

fine XX secolo
carica al quarzo, diverse marche tra cui Festina, Philip Watch, Longines, da revisionare
Lotto N. 277

Lotto di sette libri su Roma

"Il patrimonio artistico del Quirinale. La Quadreria e le sculture", Roma: Editoriale Lavoro 1991. "Villa Celimontana", [..]
Lotto N. 278

Lotto di sei libri

G. C. Sciolla, "Il Biellese dal Medioevo all'Ottocento. Artisti - committenti - cantieri", Torino: Istituto Bancario [..]
Lotto N. 279

Lotto di cinque libri

"Akbar. Il grande imperatore dell'India", catalogo della mostra, a cura di G. C. Calza, Milano: Skira 2012. [..]
Lotto N. 280

Lotto di otto volumi sull'arte contemporanea

M. De Micheli, "Guttuso", Milano: SEDA 1963. "Autografia di alcuni poeti italiani contemporanei", a cura di [..]
Lotto N. 281

Lotto di otto libri sull'arte contemporanea

"Giuseppe Penone", Milano: Fabbri 1991. "Giulio Aristide Sartorio. Impressioni di guerra (1917-1918), catalogo [..]
Lotto N. 282

Lotto di cinque volumi sull'antichità

"Pompei", a cura di. F. Zevi, foto di M. Jodice, 2 vol., Napoli: Banco di Napoli 1991. "Roma e l'Italia. Radices [..]
Lotto N. 283

Lotto di dodici volumi sull'Italia

N. Pietravalle, "Molise: antichi interni. Panorama, storia, arredi, personaggi della civiltÓ molisana dell'otto-novecento", [..]
Lotto N. 284

Lotto di cinque volumi

G. Fiorentino, G. Boeri, "L'esercito napoletano del 1832", Napoli: Banco di Napoli 1983. M. Pucciarelli, "Esercito [..]
Lotto N. 285

Lotto di otto volumi

"Relazioni di Marsilio Landrini sui progressi delle manifatture in Europa alla fine del Settecento", Milano: [..]
Lotto N. 286

Pierre Auguste Renoir (1841-1919) "Ritratto della donna"

1984
tiratura 280/2.500, in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati , litografia fototipica, cm [..]
Lotto N. 287

Pierre Auguste Renoir (1841-1919) "Dopo il bagno"

1984
Lotto N. 288

Marina

2011
firmato, in cornice, tecnica mista su gesso, cm 25 x 26
Lotto N. 289

Astratto floreale

2008
firmato, in cornice, smalti su vinilux, cm 20 x 32
Lotto N. 290

Astratto floreale

firmato, in cornice, smalti su vinilux, cm 25 x 33
Lotto N. 291

Astratto floreale

Lotto N. 292

Rosso floreale

2008
Lotto N. 293

Landscape

firmato, in cornice, tecnica mista su gesso, cm 13 x 19
Lotto N. 294

Giacomo Balla (1871-1958) "Velocità + spazio"

1991
in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati , litografia fototipica, cm 8 x 21,5
Lotto N. 295

Pierre Auguste Renoir (1841-1919) "Bagnanti"

Lotto N. 296

Pierre Auguste Renoir (1841-1919) "Nudo"

Lotto N. 297

Giorges Rouault (1871-1958) "Donna con cappello di piume"

1988
tiratura 1476/3000, in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati , litografia fototipica, cm [..]
Lotto N. 298

Henry Spencer Moore (1898-1986) "Figura di uomo"

1983
tiratura 502/3000,in cornice, litografia fototipica, cm 25 x 38
Lotto N. 299

Giovanni Boldini (1842-1931) "Albero in inverno"

1964
Lotto N. 300

Giorgio De Chirico (1888-1978) "Vita silente con busto di Apollo"

1965
tiratura 501/850, opera pubblicata da SEDA, tavole stampate da Grafiche Editoriali Ambrosiane, in cornice, con [..]
271 - 300  di 640 LOTTI