ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

301 - 330  di 640 LOTTI
Lotto N. 301

Pablo Picasso (1881-1973) "Il pittore e la modella"

1962
in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati , litografia fototipica, cm 36 x 42
Lotto N. 302

Giorgio De Chirico (1888-1978) "Vita silente di frutta"

1965
tavole stampate da Grafiche Editoriali Ambrosiane, tiratura 501/850, in cornice,con allegata perizia del Prof. [..]
Lotto N. 303

Giorges Rouault (1871-1958) "Il vanitoso"

1988
tiratura 1476/3000, tavole stampate dalla ILTE, in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati [..]
Lotto N. 304

Madonna con Bambino da Raffaello

XX secolo
in cornice, oleografia su tela, cm 47 x 35
Lotto N. 305

Claude Monet (1840-1926) "Donne in giardino"

1964
tiratura 71/750, opera pubblicata dello Studio Editoriale d'Arte Perna, in cornice, con allegata perizia del Prof. [..]
Lotto N. 306

Vincent van Gogh (1853-1890) "Il grano verde"

1965
opera pubblicata dello Studio Editoriale d'Arte Perna, in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati [..]
Lotto N. 307

Giacomo Balla (1871-1958) "Autostato d'animo"

1991
tavole stampate dalla ILTE, in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati , litografia fototipica, [..]
Lotto N. 308

Paul Gauguin (1848-1903) "Il cavallo bianco"

1964
Lotto N. 309

Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) "Yvette Guilbert"

1950
in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati , litografia fototipica, cm 38 x 28
Lotto N. 310

1950
in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, litografia fototipica, cm 38 x 28
Lotto N. 311

Aldo Riso

(1929 - 2008)

"Presso Locri" e "Presso Licata"

1992
in cornice, serigrafia su carta acquarellata a mano, cm 25 x 35
Lotto N. 312

Veduta di Venezia

XIX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 30,5 x 40
Lotto N. 313

Pablo Picasso (1881-1973) "Bimbo che legge"

1962
in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati , litografia fototipica, cm 8 x 16
Lotto N. 314

Pablo Picasso (1881-1973) "Studio di figure"

1962
in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati , litografia fototipica, cm 13,5 x 16,5
Lotto N. 315

Henry Moore (1898-1936) "Figura femminile"

1983
tiratura 502/3000, tavole stampate dalla ILTE, in cornice, litografia fototipica, cm 26,5 x 16,5
Lotto N. 316

Pierre Auguste Renoir (1841-1819) "Il giudizio di Paride"

1984
tiratura 280/2500, tavole stampate dalla ILTE, in cornice,con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati , [..]
Lotto N. 317

Henry Moore "Studio di figura sdraiata"

1983
tiratura 502/3000, in cornice,con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati , litografia fototipica, cm 24 [..]
Lotto N. 318

Pierre Auguste Renoir (1841-1819) "La conversazione"

1984
tiratura 280/2500, in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati , litografia fototipica, cm 22 [..]
Lotto N. 319

1950
in cornice,con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati , litografia fototipica, cm 38 x 28
Lotto N. 320

Illustrazione per "The Fables of John Dryden"

1797
Lotto N. 321

1950
Lotto N. 322

1950
in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati , litografia fototipica, cm 30 x 18
Lotto N. 323

Piazza della Rotonda

fine XIX - inizi XX secolo
firmato, in cornice, inchiostro bruno ed acquarello su carta, cm 20 x 30
Lotto N. 324

Primavera (Le Printemps)

metÓ XIX secolo
incisa da Emile Wattier (1817-1868) dal disegno di Franšois Boucher (1703-1779), stampato da Lemercier a Parigi, [..]
Lotto N. 325

Puttini

metÓ XIX secolo
Lotto N. 326

Donna con cappelli rossi

1999
firmato, in cornice, smalti ed acrilico su vinilux, cm 50 x 70
Lotto N. 327

Coppia di vasi cloisonne

con applicazioni di fiori, volatili e farfalle, alcuni restauri, difetti, mancanze, rotture, cm 26 x 15
Lotto N. 328

Lampada in porcellana bianca

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
fusto a forma di albero circondato da tre putti, marcato N coronata, completo di paralume in stoffa, elettrificata, [..]
Lotto N. 329

Leamington Grand Steeple Chase

1837
incisa da Charles Hunt (1803-1877) dal disegno di F.C. Turner, pubblicata da Thomas McLean a Londra, in cornice, [..]
Lotto N. 330

Scorcio di Basilica S. Francesco di Assisi

bassorilievo in sughero con cornice , cm 29 x 64
301 - 330  di 640 LOTTI