ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

391 - 420  di 640 LOTTI
Lotto N. 391

Porta champagne con sei bicchieri

Italia, seconda metÓ XX secolo
cm 21 x 26
Lotto N. 392

Lotto di cinque miniature

dipinte a mano, raffigurante ritratti femminili, firmate, in cornice, cm 7 x 5 e cm 9 x 7
Lotto N. 393

Lotto di due agende ed una scatola

impreziosite da lamine d'argento 800 decorati a vari motivi, cm 18 x 13 e cm 6 x 15,5
Lotto N. 394

Coppia di vasi cloisonné

XX secolo
decorati a fiori su fondo blu, completi da basi in legno, cm 27 x 7,5
Lotto N. 395

Lotto di quattro penne stilografiche

in materiale plastico con rifiniture dorate, entro confezione , a modelli e colori diversi
Lotto N. 396

Teca in legno dorato con ventaglio

Italia, anni '80
fondo in velluto rosso, cm 67 x 40
Lotto N. 397

Caraffa in cristallo

incisa a paesaggio con cervi, alt. cm 20
Lotto N. 398

Mobile bar impiallacciato in legno di palissandro

Manifattura Lombarda, seconda metÓ XX secolo
a ribalta e due cassetti, con intarsi in legni di frutto, interno a specchio, gambe arcuate, maniglie e boccachiave [..]
Lotto N. 399

Bracciale in argento 925 modello Tiffany&Co

costituito da due gruppi di catene che sorreggono un cuore centrale, peso gr 28
Lotto N. 400

Lampada da tavolo

fusto a balaustro in opalina dipinto a motivi fitomorfici, base in bronzo dorato cesellato, completo di paralume [..]
Lotto N. 401

Lume in cristallo tagliato

Italia, anni '50
a cinque bracci, uno mancante, difetti, restauri, alt. cm 53 x 16
Lotto N. 402

Vaso con fiori

fine XVII-inizi XVIII
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 403

Paesaggio fluviale con mulino

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 58 x 76
Lotto N. 404

Rodolfo Zito

(1924 - 1995)

Paesaggio con figure

1969
firmato e datato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 139 x 97
Lotto N. 405

Specchiera da muro

Italia, prima metÓ XX secolo
con cornice in porcellana bianca e policroma, decorata con fiori e puttini, alcuni mancanze e scheggiature , [..]
Lotto N. 406

Carlo Levi

(1902 - 1975)

Notte

tiratura 178/1000, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 36 x 50
Lotto N. 407

Luba Simansky

(1914 - 2002)

Mondine in riva al fiume

1974
firmato e datato, in cornice, tempera e inchiostro su tela, cm 30,5 x 40
Lotto N. 408

Lotto di due opere naif

XX secolo
firmate Kocovic, in cornice, dipinto a tempera su tela, cm 30 x 24
Lotto N. 409

Lotto di tre sculture in porcellana bianca Unterweissbach

Manifattura tedesca, anni '60-'70
raffigurante Luxuria, Gula ed Avaritia, marcate sotto la base, alt. cm 13
Lotto N. 410

Coppia di miniature

XIX secolo
raffiguranti ritratti femminili, con cornici in legno ebanizzato, olio su avoriolina, diam. cm 7,5
Lotto N. 411

Italia della fede. Le chiese dei Santi Patroni

Bologna: FMR 2012
con 229 tavole fotografiche, l'esemplare XXV/L, una delle pagine strappata, altri lievi difetti
Lotto N. 412

Italia Bellezza e Fede

Bologna: FMR 2011
con 180 immagini originali, esemplare numero 83/975, ottimo stato
Lotto N. 413

Scorcio di porto

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tavoletta, cm 24 x 30
Lotto N. 414

Remo Testa

Scorcio di mare

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tavoletta, cm 24 x 36
Lotto N. 415

Coppia di quadri

XX secolo
raffiguranti scorcio di porto con barche, firmati, in cornice, olio su tavoletta, cm 40 x 30
Lotto N. 416

Scorcio di strada con figure

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tavoletta, cm 40 x 30
Lotto N. 417

Vaso

in rame e smalto verde, alt. cm 26
Lotto N. 418

Salvador Dalý

(1904 - 1989)

Lotto di due bottiglie

1972
in vetro blu e celeste, decoro serigrafico, cm 33,5 x 8,5
Lotto N. 419

Vaso con manici

Manifattura Cal˛, prima metÓ XX secolo
in ceramica smaltata policroma, marcato sotto la base Calo Grottaglie, cm 10 x 18
Lotto N. 420

Lotto di sei teiere in porcellana Sadler

Inghilterra, seconda metÓ XX secolo
disegni: "The Three Kings", "The Tower of London", "King Henry VIII and his six wives", "The battle of Waterloo [..]
391 - 420  di 640 LOTTI