ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

511 - 540  di 640 LOTTI
Lotto N. 511

Scorcio di borgo

1977
firmato, in cornice, acquarello e penna su carta, cm 46 x 30
Lotto N. 512

Temple of Vesta and Rienzi House

1839
disegnato da Samuel Prout (1783-1852), inciso da T. Jeavons per "The Tourist in Italy", in cornice, incisione [..]
Lotto N. 513

Santuario francescano del Presepe Greccio

1994
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 24 x 18,5
Lotto N. 514

Bela Sziklay

Coppia di vedute

XX secolo
firmati, in cornice, acquaforte e litografia su carta, cm 23 x 32
Lotto N. 515

2010
firmato, in cornice, litografia a colori ritoccata a mano, cm 42 x 34
Lotto N. 516

Fort Regent, St. Helier’s, Jersey

fine XIX secolo
xilografia acquarellata a mano, cm 24 x 18
Lotto N. 517

Lotto di vedute di Roma

XX secolo
"Piazza Colonna", "Piazza di Termini" disegnati da Giuseppe Vasi (1710-1782), "Veduta delle due chiese" disegnata [..]
Lotto N. 518

Ernesto Palleschi

Interno del Portico d'Ottavia

1995
tiratura 10/100, firmata a matita, in cornice, litografia colorata a mano, cm 36 x 50
Lotto N. 519

Giovani castagni sul Montello

1975
tiratura 17/20, firmati a matita, in cornice, acquaforte su carta, cm 33 x 49
Lotto N. 520

Prospectus Scholae S. Marci

XVIII secolo
in cornice, incisione a bulino su carta, cm 35 x 45
Lotto N. 521

Sigfrido Oliva ©

(1942)

Donna seduta

1986
p.a., firmato a matita, in cornice, acquaforte su carta, cm 34 x 49
Lotto N. 522

XX secolo
firmato a matita, in cornice, litografia colorata a mano, cm 49 x 33
Lotto N. 523

Cavalli in corsa

XX secolo
tiratura 41/100, firmato a matita, in cornice, tecnica mista su carta, cm 56 x 35
Lotto N. 524

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 50
Lotto N. 525

Aldo Riso

(1929 - 2008)

firmato a matita, in cornice, litografia colorata a mano, cm 50 x 33
Lotto N. 526

Coppia di vedute di Venezia

XX secolo
disegnate da Michele Marieschi (1710-1744), acquaforte su carta, cm 47 x 60
Lotto N. 527

Mappa di sud Italia

XX secolo
multiplo su carta, cm 53 x 73
Lotto N. 528

3 litografie originali di Gianni Ambrogio (1928-2016) con poesia di Andrea Zanzotto

1980
litografie firmate a matita con tirature di 75, cm 60 x 40
Lotto N. 529

Massimo Crivello ©

(1958)

Gli amori impossibili

tre stampe, tiratura 16/30, firmate a matita, acquaforte ed acquatinta su carta, cm 50 x 70
Lotto N. 530

Richard Antohi ©

(1927)

Cavallo in corsa

1973
firmato e datato, in cornice , acquarello su carta, collage, cm 50 x 70
Lotto N. 531

Piazza Navona

XX secolo
firmato, in cornice, litografia acquarellata a mano, cm 76 x 106
Lotto N. 532

"Perseo con la testa di Medusa" da Benvenuto Cellini (1500-1571)

scultura in resina sintetica, alt. cm 43
Lotto N. 533

Tappetto persiano Ardabil

anni '70
disegno floreale, lana su cotone, cm 236 x 137
Lotto N. 534

Tappeto persiano Yazd

inizi XX secolo
consunto, lana su cotone, cm 357 x 246
Lotto N. 535

Fontana dei Quattro Fiumi

metà XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 53 x 48
Lotto N. 536

Paesaggio con pastore

metà XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 31 x 40
Lotto N. 537

Lotto di quattro miniature

raffiguranti scene galanti, in cornice, cm 9 x 7 e cm 10 x 8
Lotto N. 538

Lampada in vetro Tommasi

Manifattura Murano, seconda metà XX secolo
color verde acqua, fusto tornito con elementi in ottone, completo di paralume in stoffa, alt. fusto cm 42
Lotto N. 539

Coppia di sculture in porcellana bianca e policroma

Manifattura italiana, seconda metà XX secolo
raffiguranti fanciullo e fanciulla con uva, cm 18 x 7
Lotto N. 540

Scatola in vetro molato

a forma tonda, con coperchio inciso con farfalla e motivi vegetali, cm 11 x 17
511 - 540  di 640 LOTTI