ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

541 - 570  di 640 LOTTI
Lotto N. 541

Napoleone Bonaparte

Manifattura italiana, anni '50
scultura in porcellana bianca e policroma, marcata N coronata sotto la base, alt. cm 16
Lotto N. 542

Lotto di tre sculture in porcellana

Manifattura italiana, seconda metà XX secolo
raffiguranti un fanciullo (marcato N coronata), un cacciatore (firmato C. Villari) ed un anziano con chitarra, [..]
Lotto N. 543

La Vendemmia

Manifattura italiana, anni '70
gruppo in porcellana policroma, firmato sul retro Volta, alcune lievi scheggiature e mancanze, cm 31 x 40 x 24
Lotto N. 544

Coppia di sculture in porcellana Capodimonte

raffiguranti accoliti, con certificato di garanzia La Medea, marcate N coronata, alt. cm 12,5
Lotto N. 545

Scultura in avorio

inizi XX secolo
raffigurante volto di indigeno africano, alt. cm 8
Lotto N. 546

"La Storia dell'Arte", 9 vol.

Milano: Electa 2006
Lotto N. 547

Lotto di otto volumi sull'antica Roma

R. Krautheimer, "Roma. Profilo di una città, 312-1308", Roma: Edizioni dell'Elefante 1981. R. Bianchi Bandinelli, [..]
Lotto N. 548

Lotto di dieci libri

"Storia dell'arte italiana", vol. 4, Milano: Electa/Bruno Mondadori 1992. "Il Liberty in Italia", a cura di [..]
Lotto N. 549

Selezione di liquori

Porto Pocas Junior Two Diamonds 1 bt da 0,75 lt.; Offley Port Duke of Oporto 1 bt. da 0,75 lt.; Offley Port Wine [..]
Lotto N. 550

Vaso in ceramica smaltata blu

cm 45 x 18
Lotto N. 551

"Venezia" da Antonello Zecca (nato 1944)

multiplo a colori su lastra in oro 23 kt, tiratura 250, in cornice, cm 8 x 11
Lotto N. 552

Figure di ignudi

seconda metà XVII secolo
incise da Carlo Cesio (1626-1682) dal disegno di Annibale Carracci (1560-1609), dalla serie "Galleria nel Palazzo [..]
Lotto N. 553

firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 26,5 x 41,5
Lotto N. 554

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Paesaggio

1971
tiratura 104/150, firmato e datato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 48 x 65
Lotto N. 555

Antonio Ricci

(1565 - 1635)

Cristo e l'adultera

inizi XVII secolo
Lotto N. 556

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Astratto

1968
tiratura 26/50, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 48 x 64
Lotto N. 557

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Scorcio di case

tiratura 24/100, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 50 x 70
Lotto N. 558

Fumaria Corydalis

fine XVI-inizi XVII secolo
dal libro "Discorsi" di Pietro Andrea Mattioli (1501-1578), tav. 503, in cornice, xilografia acquarellata a man [..]
Lotto N. 559

Tommaso Medugno ©

(1976)

Lotto N. 560

Placido Scandurra ©

(1947)

tiratura 2/20, firmata a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 50 x 70
Lotto N. 561

Merry Wives of Windsor

1795
inciso da Isaac Taylor (1759 - 1829), disegnato da Robert Smirke (1752 - 1845), dalla serie "Shakespeare Gallery" [..]
Lotto N. 562

"Sassaiola davanti alla chiesa di S. Giovanni decollato" da Achille Pinelli (1809-1841)

XX secolo
in cornice, litografia fototipica su carta, cm 42 x 52
Lotto N. 563

Coppia di ricami con volatili su rami fioriti

Cina, XX secolo
in cornice, cm 70 x 30
Lotto N. 564

Camillian Demetrescu

(1924 - 2012)

Macchina da volare II

1972
tiratura 14/40, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 48 x 68
Lotto N. 565

Cielo verde

1970
firmato F. Ranzani, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 72
Lotto N. 566

Manifesto "Aldemir Martins - Galleria Pogliani"

1961
litografia su carta, cm 98 x 61
Lotto N. 567

Poltrona e seggiola

Manifattura toscana, inizi XX secolo
in legno di noce intagliato, imbottite e rivestite in velluto verde, cm 93 x 62 x 70 e cm 74 x 49 x 45
Lotto N. 568

Lotto di un tripode in legno ed una lampada

difetti, graffi ed usure, cm 50 x 28 e cm 26 x 29
Lotto N. 569

Lotto di quattro pezzi in porcellana Limoges WO&CO

fine XIX secolo
composto di una insalatiera, un vassoio e due piatti, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 570

Lotto di sei pezzi in porcellana Winterling

Germania, XX secolo
composto da una zuppiera con sottopiatto, due piatti, una salsiera ed un vassoio
541 - 570  di 640 LOTTI