ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

91 - 120  di 640 LOTTI
Lotto N. 91

Lotto di cinque posaceneri da viaggio

XX secolo
Sheffield inglese con applicazioni in pietre dure varie, forme e dimensioni diverse, max cm 4 x 5 x 7
Lotto N. 92

Lotto di cinque snuff bottles in materiali diversi

Manifattura cinese, seconda metÓ XX secolo
forme e dimensioni diverse, cm max 8 x 5
Lotto N. 93

Lotto N. 94

Lotto N. 95

Lotto N. 96

Lotto di una scatola in porcellana Capodimonte ed una ciotola in vetro di Murano

XX secolo
cm 3 x 10 e cm 4 x 10
Lotto N. 97

Orologio da appoggio in legno di mogano inglese

inizi XX secolo
quadrante circolare a numeri arabi, funzionante, cm 16 x 19 x 7
Lotto N. 98

Gruppo di nove sculture raffiguranti animali

Manifattura orientale, seconda metÓ del XX secolo
in varie pietre dure su base in legno, cm 10 x 45 x 5
Lotto N. 99

Gruppo di sette sculture raffiguranti animali

in varie pietre dure, su base in legno, cm 9 x 40 x 4
Lotto N. 100

Gruppo di sette sculture raffiguranti Buddha

in varie pietre dure, su base in legno, cm 11 x 40 x 3,5
Lotto N. 101

Giorges Rouault

(Parigi, 1871 - 1958)

Paesaggio (La cavalcata)

1988
tiratura 1476/3000 con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, litografia fototipica, cm 27 x 31
Lotto N. 102

Henri de Toulouse-Lautrec

(Albi, 1864 - MalromÚ, 1901)

Colombine

1950
tiratura CLV/CC con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, litografia fototipica, cm 26 x 17
Lotto N. 103

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Firenze - Santa Maria delle Grazie

1964
tiratura 281/800 con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, litografia fototipica, cm 38 x 43,5
Lotto N. 104

Henry Spencer Moore

(Castelford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Figura Plastica

1983
Lotto N. 105

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Ritratto della madre

1965
tiratura 501/850 con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, litografia fototipica, cm 49 x 38,5
Lotto N. 106

Pablo Picasso ©

(1881 - 1973)

La signora Canals

1962
tiratura DXLIV/DCC con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, composizione litografica, cm 46 x 35,5
Lotto N. 107

Scultura in giada bianca raffigurante Cane di Fo

cm 4 x 8 x 2
Lotto N. 108

Scultura in giada bianca raffigurante cane di Fo

cm 4,5 x 9 x 3
Lotto N. 109

Scultura in giada bianca raffigurante mano di Buddha

cm 2 x 8 x 3
Lotto N. 110

Scultura in giada bianca

cm 7,5 x 3 x 8
Lotto N. 111

Pendente in giada bianca con applicazione in corallo

cm 5 x 4 x 2
Lotto N. 112

cm 0,5 x 5 x 4
Lotto N. 113

Pendente in giada bianca con applicazione in pietra dura

cm 0,5 x 4,5 x 4,5
Lotto N. 114

cm 4,5 x 4,5 x 0,8
Lotto N. 115

cm 0,8 x 5 x 3,5
Lotto N. 116

Veduta orientale con personaggi

Cina, fine XIX- inizi XX secolo
dipinto su fondo laccato nero , cm 26,5 x 32
Lotto N. 117

Lotto di tre acquerelli raffiguranti vedute costiere e paesaggio

XX secolo
in cornice, firmati, cm 6 x 10
Lotto N. 118

Lotto di quattro statuine

inizio XX secolo
in legno scolpito dorato e dipinto raffigurante due personaggi maschili e due femminili
Lotto N. 119

Lotto di quattro libri

I libri dei leoni: la nobiltÓ di Siena in etÓ medicea (1557-1737) , Monte dei Paschi di Siena 1996. [..]
Lotto N. 120

Lotto di due teierine in pietra saponaria

Cina, seconda metÓ del XX secolo
cm 6 x 13 e cm 6,5 x 11
91 - 120  di 640 LOTTI