ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

121 - 150  di 640 LOTTI
Lotto N. 121

Lotto di due soap stones raffiguranti scimmie

Cina, seconda metà del XX secolo
una con piccola mancanza, cm 12 x 7 e cm 8 x 5
Lotto N. 122

Lotto di cinque sculture raffiguranti animali ed un teschio

Manifattura orientale, seconda metà XX secolo
in pietre dure varie, con basi in legno, piccola mancanza, forme e dimensioni differenti, max cm 7 x 4 x 7
Lotto N. 123

Lotto di cinque sculture raffiguranti tartarughe ed un maialino

Manifattura orientale, seconda metà del XX secolo
in pietre dure varie, su basi in legno, forme e misure differenti, max cm 10 x 6 x 7
Lotto N. 124

Lotto di cinque sculture in pietre dure diverse raffiguranti animali piccolo difetto sull'occhio della tartaruga

forme e dimensioni differenti, max cm 6 x 6 x 4
Lotto N. 125

Vaso monofiore

XX secolo
in vetro nero trasparente , cm h 22
Lotto N. 126

Vaso monofiore

XX secolo
in vetro pulegoso colore lilla, tipo Venini, cm h 22
Lotto N. 127

Vaso portafiori in vetro

XX secolo
con decoro in vetro turchese e nero, cm h 52
Lotto N. 128

Vaso in vetro nero

XX secolo
con fascia trasparente applicata a spirale, h cm 26
Lotto N. 129

Tavolino

anni '40
con piano rettangolare in vetro a finto marmo bordato in metallo cromato; montanti di legno riuniti da traversa [..]
Lotto N. 130

Collana in elementi di madreperla

anni '70
con chiusura in metallo argentato, difetti
Lotto N. 131

Bracciale a carrarmato

anni '60
 in metallo dorato
Lotto N. 132

Bracciale a carrarmato

anni '60
in metallo argentato
Lotto N. 133

Anello in metallo dorato, pasta vitrea celeste, strass arcobaleno

anni '60
Lotto N. 134

Ciondolo in filigrana di argento

anni '60
provenienza orientale, con apertura a scomparsa nel corpo del pesce
Lotto N. 135

Lotto di tre spille ed una collanina

seconda metà XX secolo
in metallo dorato, metallo argentato, plastica, vetro e materiali diversi
Lotto N. 136

Cristo in porcellana bianca smaltata

Manifattura napoletana, seconda metà XIX secolo
marcato N coronata, entro cornice, cm 37 x 28
Lotto N. 137

Paesaggio con pastorella, cane e cerbiatti

metà XIX secolo
in cornice , dipinto ad olio su tela, cm 78 x 128
Lotto N. 138

Tankard in metallo argentato

metà XX secolo
corpo liscio, manico a voluta, presa del coperchio a ricciolo, cm 26 x 21
Lotto N. 139

Lotto di tre centrotavola ed un portapane in metallo argentato

metà XX secolo
a forme e dimensioni diversi
Lotto N. 140

Lotto di tre sculture raffiguranti scimmie musicanti

Manifattura italiana, metà XX secolo
in porcellana bianca policroma, marcate N coronata sotto la base, cm 11 x 4 x 4
Lotto N. 141

Coppia di vasi a tromba in porcellana

Giappone Kutani, fine XIX secolo
con decoro policromo su fondo bianco con personaggi, motivi floreali e vegetali, restauri, rottura sull'apertura [..]
Lotto N. 142

Brocca in ceramica smaltata e dipinta a mano, con decori floreali

Faenza, XX secolo
marcata Luxardo Zara , h cm 19,5
Lotto N. 143

Piccolo piatto in porcellana

Paris, XIX secolo
con decoro policromo in stile impero, marcato sotto la base Halley, diametro cm 14
Lotto N. 144

La raccolta

fine XX secolo
firmato e datato, in cornice , acquerello su carta, cm 28,5 x 40
Lotto N. 145

Ernesto Pirovano

(1902 - 1972)

Il ritorno della pastorella

1953
in cornice, firmato e datato, dipinto ad olio su tela, cm 57 x 67
Lotto N. 146

Caminiera in noce

Manifattura toscana, prima metà XIX secolo
con decorazioni a palmette in legno ebanizzato, cm 137 x 128
Lotto N. 147

Pablo Picasso ©

(1881 - 1973)

La danse (A.R. 400)

1957
piatto in ceramica, parzialmente smaltato ed inciso, marcato Madoura Edition Picasso, datato 1/8/1957, edizione [..]
Lotto N. 148

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Preghiera ad Afrodite

circa 1944
dalla serie Lyriche di Saffo, tiratura 28/50, firmata a matita, in cornice, litografia su carta, cm 58 x 43
Lotto N. 149

Salvatore Provino ©

(1943)

Composizione astratta

1976
firmato e datato, in cornice , penna su carta, cm 49 x 39
Lotto N. 150

Salvatore Provino ©

(1943)

La metamorfosi

circa 1970
provenienza Galleria d’arte Molino, Roma, allegato manifesto della mostra, in cornice , tecnica mista su [..]
121 - 150  di 640 LOTTI