ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

151 - 180  di 640 LOTTI
Lotto N. 151

Horizontal Clouds in a Western Twiilight

1980
provenienza Galleria L'Artistica, Roma, firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 46 x 51
Lotto N. 152

Paesaggio con figure

Inghilterra, metà XIX secolo
in cornice d'epoca a guantiera napoletana, dipinto ad olio su tavola, cm 37 x 43
Lotto N. 153

Antonio Reyna Manescau (1859-1937) (Att.) Cortile di Via Margutta

inizi XX secolo
in cornice, della prima metà XIX secolo, dipinto ad olio su cartone, cm 34 x 39
Lotto N. 154

Scorcio di borgo medievale

XX secolo
in cornice antica, dipinto ad olio su cartone, cm 41 x 49
Lotto N. 155

Max Günther

(1934 - 1974)

Crocicchio

seconda metà XX secolo
firmato, in cornice della prima metà XIX secolo, dipinto ad olio su tela, cm 30 x 40
Lotto N. 156

San Giovannino nel deserto

Scuola marchigiana, XVII secolo
in cornice coeva, dipinto ad olio su tavola, cm 22 x 26
Lotto N. 157

Carlo Guarienti ©

(1923)

seconda metà XX secolo
P.A., firmata a matita, in cornice, serigrafia a colori su carta, cm 50 x 70
Lotto N. 158

Mattonella in maiolica

Manifattura Castelli, seconda metà XVIII secolo
decoro policromo raffigurante S. Francesco, in cornice , cm 26 x 20
Lotto N. 159

Lotto di una potichè ed una tazzina

Cina, metà XX secolo
in porcellana bianca e policroma, decoro floreale, restauri sul coperchio, alt. cm 16 e cm 7
Lotto N. 160

Lotto di due portauova in porcellana policroma

Manifattura italiana, metà XX secolo
raffigurante gentiluomo e nobildonna, marcati N coronata sotto la base, alt. cm 12
Lotto N. 161

Coppia di vasi in porcellana policroma

Francia, Liberty
decorati sul fronte da fiori, manici dorati, difetti , alt. cm 30
Lotto N. 162

Lotto di due zuppiere in porcellana

Inghilterra, inizi XX secolo
una a forma esagonale con decoro monocromo blu e bianco, l'altra con decoro policromo a motivi floreali e vegetali [..]
Lotto N. 163

Lotto di due piatti in porcellana policroma

Cina, metà XX secolo
uno decorato con drago su fondo celeste, l'altro con volatili nel lago delle  ninfee, difetti  , diam. [..]
Lotto N. 164

Lotto di tre ciotole in porcellana policroma

Cina, XX secolo
decorati con fiori, farfalle e una figura maschile , diam. cm 17
Lotto N. 165

Uovo di struzzo

montato su base in plexiglass, alt. cm 19
Lotto N. 166

Scorcio di paese

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 28 x 38
Lotto N. 167

Scorcio di costiera

XX secolo
E.A., firmata a matita, in cornice , litografia su carta, cm 47 x 36
Lotto N. 168

Viale alberato

XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tavola, cm 26 x 37
Lotto N. 169

Paesaggio con colline ed alberi

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavoletta, cm 25,5 x 37
Lotto N. 170

Lotto composto da un piatto ed una portacenere in porcellana

Cina, XX secolo
a decori diversi, diametro cm 19 e cm 15
Lotto N. 171

Lotto di due teiere in metallo argentato

Inghilterra, fine XIX secolo
corpi lisci riccamente incisi con motivi ornamentali, cm 16 x 23 x 15
Lotto N. 172

Carlo Levi

(1902 - 1975)

Ritorno dai campi

tiratura 31/99, firmato a matita, in cornice, litografia su carta, cm 50 x 70
Lotto N. 173

Borsa a sporta

anni '70
 in tessuto monogrammato firmato Nazzareno Gabrielli con manici in legno
Lotto N. 174

Portacenere in cristallo controtagliato con elementi in argento 800

entro custodia originale, diam. cm 15 x 5
Lotto N. 175

Lotto di sette volumi sull'arte moderna

R. Rosenblum, Paintings in the Musee d'Orsay, New York: Stewart, Tabori & Chang 1989. J-P Bouillon, L'Art [..]
Lotto N. 176

Lotto di sette volumi

E. M. Eleuteri, Seduzioni di una città. Scene e visioni di Roma e della sua campagna nella pittura dell'ottocento, [..]
Lotto N. 177

Lotto di sei volumi sull'arte moderna

P. Provoyeur, Marc Chagall. Messaggio biblico, Milano: Jaca Book 1983.  A. Schwarz, Marcel Duchamp, Milano: [..]
Lotto N. 178

Lotto di sei bottiglie di whisky e liquori

Johnnie Walker Red Label Old Scotch Whiskey, 1 bt 2 lt, Crown Royal 10 years old 1977 1 bt 0,75 lt, Ancient Age, [..]
Lotto N. 179

Lotto di sei manifesti di Giacomo Balla

Balla, un anno di mostre a Galleria dell'Obelisco, Roma, sei esemplari diversi, cm 70 x 50
Lotto N. 180

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Le Allegorie

1981
Lotto di cinque stampe: "San Gerolamo, o le tre età"; "Il sonno della ragione produce mostri"; "Il viaggio"; "Le [..]
151 - 180  di 640 LOTTI