ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

181 - 210  di 640 LOTTI
Lotto N. 181

Tavolo in legno di noce

Italia, inizi XX secolo
cm 70 x 90 x 47,5
Lotto N. 182

Lampadario in metallo a otto lumi

prima metą XX secolo
cm 40 x 60
Lotto N. 183

Piccolo lampadario in metallo e vetro a sei luci

cm 62 x 45
Lotto N. 184

Lotto composto da tre salsiere ed una zuccheriera in metallo argentato

Inghilterra, metą XIX secolo
a forme a dimensioni diverse
Lotto N. 185

Scena galante

XIX secolo
in cornice, firmato, disegno a penna su carta, cm 33,5 x 43,5
Lotto N. 186

Marina con barca

in cornice., acquerello su carta, cm 29 x 36
Lotto N. 187

in cornice., tecnica mista su tela incollata su cartone, cm 30 x 37
Lotto N. 188

Lotto di due opere di cui: Marina con barche, Figure con cavalli bianchi

1979; 1974
in cornice, firmati e datati, olio su tela, olio su tavola, cm 30 x 40; cm 34 x 46
Lotto N. 189

Natura morta

1978
firmato e datato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 70 x 100
Lotto N. 190

Bruno Freddi

(1937, )

Paesaggio fluviale con figure

inizi XX secolo
in cornice firmato B. Freddi., acquerello su cartone, cm 21 x 39
Lotto N. 191

Giovanni Cagili

(1938 - 2018)

Paesaggio con case

seconda metą XX secolo
firmato, in cornice, allegato sul retro il certificato di autenticitą, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 60
Lotto N. 192

Coppia di vasi in rame dorato

Cina, inizi XX secolo
decorati con medaglioni in smalto cloisonnč blu e bianco, con basi in legno, alt. cm 17
Lotto N. 193

Coppia di bicchieri in ceramica

Giappone, inizi XX secolo
decorati con fiori e foglie dorate, alt. cm 9
Lotto N. 194

Cornice in porcellana policroma

XX secolo
decori a rocaille ed applicazioni di fiori e putti in rilievo, piccola mancanza, 30 cm x 19 cm
Lotto N. 195

Lotto di due penne a biro

Columbus laminata in oro, Penna a biro Parker, entro custodie originali
Lotto N. 196

Lotto di due penne a biro

Aurora entro custodia originale, Cross entro custodia originale
Lotto N. 197

Lotto di due oliere in metallo argentato

con annesse bottiglie in vetro, a forme a dimensioni diverse
Lotto N. 198

Lotto di sei bicchieri d'acqua in vetro

Italia, anni '60
bordo dorato e decorato con motivi ornamentali, alt. cm 12,5
Lotto N. 199

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Danzatori

1981
firmati a matita, tiratura 57\100, con allegato certificato di autenticitą, in cornice, tre serigrafie su carta, [..]
Lotto N. 200

Tigre

Giappone, XX secolo
in cornice, xilografia su carta , cm 77 x 51
Lotto N. 201

Bauletto in coccodrillo marrone

anni '60
con monogramma, lievi difetti
Lotto N. 202

Vetrina periodo Napoleone III

Francia, metą XIX secolo
a tre cassetti con filettature a motivo geometrico, alzata ad un'anta a vetro, maniglie e boccachiavi in [..]
Lotto N. 203

Lotto di tre vassoi in metallo argentato

a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 204

Mario Avati

(1921 - 2009)

Des fraises au nois d'aout

tiratura 78/100, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 36,5 x 46,5
Lotto N. 205

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

firmato, in cornice, olio su tavoletta, cm 39 x 24
Lotto N. 206

Spiaggia

1975
tiratura 173/300, firmato e datato a matita, in cornice, litografia su carta, cm 49 x 70
Lotto N. 207

Astratto

1974
Lotto N. 208

Astratto

XX secolo
tiratura 36/125, firmato, in cornice, litografia a colori su carta, cm 74 x 54
Lotto N. 209

Marco Aurelio

1975
tiratura 45/100, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 50 x 69
Lotto N. 210

Ritratto femminile

1973
tiratura 54/60, firmato e datato a matita, in cornice, serigrafia su carta, cm 71 x 49
181 - 210  di 640 LOTTI