ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

211 - 240  di 640 LOTTI
Lotto N. 211

Volto di donna

1974
tiratura 53/61, firmato e datato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 70 x 50
Lotto N. 212

Lotto di quattro lastre

XX secolo
a soggetti diversi, in cornice, cm circa 18 x 23
Lotto N. 213

Gianfranco Mai ©

(1940)

Paesaggio pugliese

1976
firmato e datato, in cornice, inchiostro su cartone, cm 18 x 23,5
Lotto N. 214

Coppia di paesaggi con barche

firmate, in cornice, inchiostro su carta, cm 24 x 35
Lotto N. 215

Tavolo da gioco

Francia, metÓ XIX secolo
in piuma di mogano, piano apribile, difetti, cm 71 x 90 x 46
Lotto N. 216

Centauro con bassotti

XX secolo
tiratura 45/100, firmato a matita, in cornice, litografia su carta, cm 50 x 70
Lotto N. 217

Vaso in porcellana bianca Heinrich per Villeroy & Boch

Germania, seconda metÓ XX secolo
con decoro blu, alt. cm 20
Lotto N. 218

Coppia di fermacarte

costituita da due sezioni della medesima conchiglia fossile, geodizzata, cm 13 x 10
Lotto N. 219

Placca in ceramica bianca

1975
dipinta a scena clownesca, firmata, cm 36 x 35
Lotto N. 220

Binocolo da teatro

Germania, inizi XX secolo
alcuni difetti, rotture e ossidazioni
Lotto N. 221

Cavaliere templare a cavallo

scultura in ceramica dorata, cm 26 x 13
Lotto N. 222

Lotto di una caffettiera ed un raccogli briciole in peltro

metÓ XX secolo
con elementi in legno ed osso, difetti e ammaccature
Lotto N. 223

Lotto di due oggetti Villeroy & Boch

in porcellana bianca e policroma, collezione natalizia, difetti e scheggiature
Lotto N. 224

Servizio da tè in ceramica Maioliche Ascolane

anni '30-'40
con decoro bianco a motivi fitomorfici su fondo nero, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, marcato sotto [..]
Lotto N. 225

Lotto di sei accendini da tavolo e da tasca

anni '50-'60
in metallo e materiali vari
Lotto N. 226

Lotto di quattro orologi da tasca

Perseo, Crasnicof, Hairmatic, D&X, da revisionare, parti mancanti
Lotto N. 227

Lotto di due piatti in ceramica smaltata

Italia, manifattura contemporanea
riproduzione da Dante Baldelli per ceramica Rometti 1934, esemplare 116/250 Faenza; un'altro raffiguranti galli [..]
Lotto N. 228

Grande vaso in ceramica smaltata

Italia, metÓ XX secolo
con decoro blu su fondo bianco, alcune rotture e scheggiature, alt. cm 51
Lotto N. 229

Lotto di due brocche

prima metÓ XX secolo
 in rame stagnato martellato a mano, difetti e ammaccature, alt. cm 27 e cm 23
Lotto N. 230

Lotto di due scatoline

Manifattura contemporanea
di forme diverse, in porcellana bianca dipinta a mano con puttini e fiori, cm 4 x 8 e cm 4 x 7
Lotto N. 231

Accendino Ronson

Lotto N. 232

Arazzo meccanico

Italia, metÓ del XX secolo
raffigurante scena galante, montato su supporto in legno, difetti, cm 188 x 136
Lotto N. 233

"Inverno in bosco" e "Paesaggio inglese"

XX secolo
firmate a matita, in cornice, acquaforte ed acquatinta su carta, cm 23 x 30,5
Lotto N. 234

Natura morta con piante

P.A., firmata a matita, in cornice, acquaforte acquarellata a mano su carta, cm 34 x 23
Lotto N. 235

Paesaggio fluviale

1937
firmato e datato, in cornice, dipinto a tempera su carta, cm 18,5 x 24,5
Lotto N. 236

Veduta di Firenze

XX secolo
firmato, in cornice, acquerello e matita su carta, cm 18 x 29
Lotto N. 237

Loretta Surico ©

(1942)

La memoria

firmato, recante titolo e dedica sul retro, in cornice, olio su gesso, diam. cm 21
Lotto N. 238

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

tiratura XXIII/XXV, firmata a matita, in cornice, acquaforte e serigrafia su carta, cm 46 x 67
Lotto N. 239

Enrico Benaglia ©

(1938)

tiratura 63/90, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 50 x 70
Lotto N. 240

Natura morta con frutta e fiori

XX secolo
tiratura 69/180, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 50 x 70
211 - 240  di 640 LOTTI