ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

241 - 270  di 640 LOTTI
Lotto N. 241

Natura morta

1990
tiratura 12/200, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 50 x 70
Lotto N. 242

Enrico Benaglia ©

(1938)

p.a., firmata a matita, in cornice, litografia policroma su carta, cm 64 x 49
Lotto N. 243

Enrico Benaglia ©

(1938)

Lotto N. 244

"Roma sparita, Via della Lungaretta" da Franz E. Roesler (1845-1907)

XX secolo
firmata, in cornice , dipinto ad olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 245

Paesaggio di campagna

1991
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 20 x 30
Lotto N. 246

Coppia di dipinti con vasi di fiori

XX secolo
firmati, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 247

XX secolo
tiratura 73/120, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 50 x 66
Lotto N. 248

Lotto di tre stampe

XIX secolo
"Viu and the Monte Mole, Faucigny, Savoy" incisa da  T. Jeavons da W. Brockedon; "Lake of Lausanne above [..]
Lotto N. 249

"Ingresso all'Arsenale di Venezia" e "Veduta del Canal Grande"

seconda metÓ XX secolo
pubblicati da stamperia Tassotti, in cornici, incisione a bulino su carta, cm 25 x 35
Lotto N. 250

Natura morta

1961
firmato, in cornice, dipinto a tempera su tela, cm 44 x 31
Lotto N. 251

Marcelo Bottaro-Soldato a cavallo

XX secolo
firmato, in cornice, disegno a carboncino su carta, cm 49 x 69
Lotto N. 252

Mario Ceroli ©

(1938)

Aria Acqua Terra Fuoco

1991
tiratura 117/150, firmato a matita, in cornice, tecnica mista su carta, cm 60 x 80
Lotto N. 253

Lotto di due stampe

XX secolo
tiratura 10/150 e 54/150, firmate a matita, in cornice, serigrafia su carta, cm 48 x 67
Lotto N. 254

XX secolo
tiratura II/XC, firmata a matita, in cornice, acquaforte su carta, cm 70 x 50
Lotto N. 255

Loretta Surico ©

(1942)

Figure

1984
firmato e datato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 69 x 48
Lotto N. 256

Venditrice

1981
firmato e datato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 40
Lotto N. 257

Astratto

XX secolo
firmato, dipinto ad olio su tela, cm 107 x 87
Lotto N. 258

Marcelo Bottaro -Soldato a cavallo

XX secolo
firmato, dipinto ad olio su tela, cm 90 x 80
Lotto N. 259

Enrico Benaglia ©

(1938)

tiratura 32/50, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, ritoccato a mano dall'autore, cm 74 [..]
Lotto N. 260

Tavolo basso da salotto

in ottone con piano rettangolare in vetro, cm 43 x 140 x 70
Lotto N. 261

Cassapanca in legno di noce

Manifattura italiana, seconda metÓ XX secolo
cm 53 x 106 x 40
Lotto N. 262

Canterano in legno di noce

Italia settentrionale, inizi XVIII secolo
profili in noce scuro, a quattro cassetti, lesene intagliate a motivi vegetali, boccachiavi e maniglie in [..]
Lotto N. 263

Tavolino da lavoro in legno di noce

Manifattura piemontese, metÓ XIX secolo
piano apribile, un cassetto nella fascia, gambe scanalate riunite da traversa, usure, cm 68 x 56 x 36
Lotto N. 264

Tavolo a bandelle

Inghilterra, inizi XX secolo
in legno di noce, piano tondo, sei gambe tornite, piedi con rotelle, alcuni difetti, graffi e usure, cm 77 x 146 [..]
Lotto N. 265

Tavolino in legno di noce

Manifattura veneta, metÓ XIX secolo
piano ovale, sostegno a balaustro su quattro piedi, lievi segni di usura, cm 79 x 79 x 59
Lotto N. 266

Consolle da muro periodo Luigi Filippo

Manifattura toscana, prima metÓ XIX secolo
in legno di noce, piano sagomato, gambe a volute riunite da traversa, fascia del sottopiano e fianchi intagliati [..]
Lotto N. 267

Selezione Barolo 1979, Brunello di Montalcino 1980-1987

Barolo DOC 1979 Marcenasco Renato Ratti 1 bt da 0,75 lt; Brunello di Montalcino DOC 1980 Montalcino - i Barbi [..]
Lotto N. 268

Barolo Brunate 1977

Vigneto Zonchetta - Ceretto, n. 04368, 01526 e 04371, 3 bt da 0,75 lt
Lotto N. 269

Lotto di due oggetti

XX secolo
una lastra in argento 800 raffigurante Roma Sparita Porta S. Paolo entro cornice, e un quadro esagonale specchiato [..]
Lotto N. 270

Virgilio Guidi- Viso

XX secolo
tiratura 78/125, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 74 x 54
241 - 270  di 640 LOTTI