Lotto N. 596

Commode a ressaut

Manifattura di Cantù, metà XX secolo
Dimensioni: cm 85 x 128 x 54

impiallacciata in palissandro, radica di noce, bois de rose e impreziosito da elegante intarsio floreale in bois clair sul pannello centrale. Il fronte è scandito da due grandi cassetti centrali disposti su due livelli e da due porte laterali centrate da importante decorazione in bronzo raffiguranti allegorie della musica. Grembiule mosso, piedi en cabriole. Piano in marmo sagomato.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 250 €