ASTA A TEMPO
Asta N.1004

ASTA A TEMPO

BLACK WEEK SPECIAL

421 - 450  di 472 LOTTI
Lotto N. 422

Lotto di tre sculture in porcellana policroma

Manifattura italiana, seconda metÓ XX secolo
raffiguranti putti suonatori, marcato N coronata, piccole mancanze., cm 15
Lotto N. 423

Lotto di tre statuine raffiguranti fanciulli

XX secolo
in porcellana policroma smaltata , dimensioni diverse
Lotto N. 424

Cristo in ceramica bianca smaltata

Manifattura toscana, metÓ XIX secolo
in cornice dorata., cm 46 x 9, con teca cm 71 x 48
Lotto N. 425

Cristo in legno intagliato e laccato

Manifattura tedesca, inizi XIX secolo
con supporto in legno e velluto. Mancanze e restauri., cm 24 x 7, con teca cm 36 x 20
Lotto N. 426

Tovaglia e dodici tovaglioli in organza

con decori floreali, lievi macchie
Lotto N. 427

Copriletto ad uncinetto

cm 215 x 260
Lotto N. 428

Macchina da cucire Jones's

Inghilterra, inizi XX secolo
con cassa in legno, da revisionare, cm 24 x 41 x 17
Lotto N. 429

Orologio da tavolo

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
in porcellana bianca, policroma e dorata, decorato a fiori e motivi ornamentali, quadrante a numeri romani, marcato [..]
Lotto N. 430

Orologio da tavolo

in metallo dorato, su base in legno, quadrante a numeri arabi, completo di chiave, da revisionare, cm 29 x 19
Lotto N. 431

Lotto di sette libri

"Storia della porcellana", a cura di P. Atterbury", Novara: Istituto Geografico de Agostino 1983. G. Banu, "Il [..]
Lotto N. 432

Lotto di sette volumi sull'arte

S. Carr-Gomm, "Goya", Londra: Parkston Press 2000. "Realisti e romantici. La pittura moderna", Milano: Del Drago [..]
Lotto N. 433

"L'Europa e i paesi del Mediterraneo", 18 vol.

Milano: Touring Club Italiano 2006
Lotto N. 434

Lotto di undici volumi "Grande Storia Universale" Mondadori

1967
Volume I: Preistoria prime civiltÓ superiori Volume II: CiviltÓ superiori dell'Asia centrale e orientale  [..]
Lotto N. 435

Lotto di sei libri d'arte

J. Lassaigne, "La pittura spagnola dagli affreschi romanici al greco", Ginevra, Albert Skira, 1952 J. Lassaigne, [..]
Lotto N. 436

Lotto di 5 libri "I grandi pittori"

Anni 60
R. Goldwater, Paul Gauguin, Milano, Garzanti editore, 1958 M. Schapiro, Paul CÚzanne, Milano, Garzanti editore, [..]
Lotto N. 437

Lotto di 4 libri Storia dell'arte

Anni 2000
P. De Vecchi,  "I colori del tempo, un percorso nella pittura italiana attraverso venticinque capolavori [..]
Lotto N. 438

Lotto di quattro volumi sull'Europa

Lotto N. 439

Baule armadio da viaggio marcato Berry Logan

inizi XX secolo
Lotto N. 440

Antico codice penale

XVIII secolo
con copertina in pelle, lievi segni di usura, cm 34 x 23,5
Lotto N. 441

Selezione di liquori

Porto Pocas Junior Two Diamonds 1 bt da 0,75 lt.; Offley Port Duke of Oporto 1 bt. da 0,75 lt.; Offley Port Wine [..]
Lotto N. 442

Novelle letterarie

1782
con copertina in pelle, segni di usura, cm 25 x 19,5
Lotto N. 443

Tavolino

anni '40
con piano rettangolare in vetro a finto marmo bordato in metallo cromato; montanti di legno riuniti da traversa [..]
Lotto N. 444

Tavolino a bandelle

Italia, metÓ XX secolo
in legno di mogano, piano ovale, sostegno a balaustro su quattro piedi, lievi segni di usura, cm 63 x 44 [..]
Lotto N. 445

Mobile bar impiallacciato in legno di palissandro

Manifattura Lombarda, seconda metÓ XX secolo
a ribalta e due cassetti, con intarsi in legni di frutto, interno a specchio, gambe arcuate, maniglie e boccachiave [..]
Lotto N. 446

Comò periodo Impero

Manifattura ligure, metÓ XIX secolo
in legno di noce, fronte a due cassetti, piano rettangolare, gambe troncopiramidali, ai lati due erme in legno [..]
Lotto N. 447

Tavolino tondo in legno di noce

Olanda, metÓ XIX secolo
con intarsi in essenze varie raffiguranti fiori e volatili, gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati., [..]
Lotto N. 448

Tavolino a vela

Manifattura francese, metÓ XIX secolo
in legno ebanizzato con intarsi di madreperla, piano interamente dipinto raffigurante un paesaggio francese, decori [..]
Lotto N. 449

Consolle da muro in legno dorato

Manifattura fiorentina, metÓ del XX secolo
Lotto N. 450

Cassettone in legno di noce

Manifattura veneta, inizio XIX secolo
Lotto N. 451

Cassettone in legno di noce

421 - 450  di 472 LOTTI