211 - 240  di 262 LOTTI
Lotto N. 211

Scatola in maiolica smaltata

prima metÓ XX secolo
con decoro blu e floreale su fondo bianco, marcata alla base Melandri e Focaccia, piccoli difetti, cm 4 x 10 alla [..]
Lotto N. 212

Piccola ciotola in ceramica

Cina, seconda metÓ XX secolo
decori blu su fondo bianco con motivo a chicchi di riso, marchio sul fondo, cm 7 x 11
Lotto N. 213

Posacenere in ceramica policroma

Vienna, XX secolo
smaltata e dipinta, marcata alla base, piccole scheggiature, cm 6 x 14
Lotto N. 214

Posacenere design in cristallo molato

firmato alla base, cm 12
Lotto N. 215

Ida Castiglioni

Posacenere design

firmato La Previdente, modello astrale , cm 6 x 16
Lotto N. 216

Lotto di quattro spille in porcellana dipinta

Limoges, inizi XX secolo
con soggetti floreali e scene galanti, a dimensioni diverse
Lotto N. 217

Scatola tonda dipinta

scuola veneta, inizi XX secolo
in legno ebanizzato, con coperchio dipinto con scena galante , diametro cm 10
Lotto N. 218

Scatola

XX secolo
in legno laccato e dipinto con natura morta, cm 7 x 26 x 19
Lotto N. 219

Lotto di 16 scatoline, una spilla ed un uovo

manifattura russa e orientale, XX secolo
in legno laccato e dipinto, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 220

Vaso in vetro di Murano

XX secolo
in policromia bianca e arancio, cm 32
Lotto N. 221

Coppa in vetro di Murano

XX secolo
in policromia, cm 15; diametro cm 23
Lotto N. 222

Anatroccolo in vetro di Murano

XX secolo
firmato Seguso Murano, cm 8
Lotto N. 223

Pagliaccio

XX secolo
scultura in vetro di Murano incamiciato, cm 24,5
Lotto N. 224

Coppia di mezzi busti in gesso dipinto

manifattura etnica, seconda metÓ XX secolo
cm 12,5; cm 14
Lotto N. 225

Coppia di figure in terracotta

Caltagirone, seconda metÓ XX secolo
mancanza, cm 16
Lotto N. 226

Coppia di fermalibri

figure etniche, in travertino romano, cm 22 x 14 x 5
Lotto N. 227

Nino Mandrici

(1930, )

Donna in attesa

scultura in terracotta dipinta, cm 66
Lotto N. 228

Coppia di candelabri in bronzo dorato

Francia, XIX secolo
inciso con decori, a cinque fiamme, difetti alla filettatura, cm 45
Lotto N. 229

Lampada da tavolo stile Tiffany

XX secolo
con decoro floreale, in vetro policromo e metallo, cm 60
Lotto N. 230

Testa d'infante

inizi XX secolo
Lotto N. 231

Trittico in marmo policromo

anni '40
a gradini, sormontato da figura femminile in antimonio, quadrante in numeri arabi, non funzionante, cm 27 x 40 [..]
Lotto N. 232

Scrivania e sedia

manifattura lombarda, seconda metÓ XX secolo
in legno di mogano; scrivania con cinque cassetti, applicazioni in bronzo dorato, gambe rastremate, cm 81 x 116 [..]
Lotto N. 233

Scrivania diplomatica

Manifattura brianza, seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 234

Scrittoio

manifattura italiana, periodo Liberty
Lotto N. 235

Scrittoio

Brianza, seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 236

Tavolo allungabile

Italia, inizi XX secolo
Lotto N. 237

Tavolo da gioco

Francia, XIX secolo
Lotto N. 238

Tavolo da salotto

Francia, XIX secolo
Lotto N. 239

Romeo Rega (attr.)

(1925 - 1984)

Tavolo basso da caffè

1970-1980
in ottone, acciaio e vetro acidato, l'opera non presenta firma, cm 42x 150 x 90
Lotto N. 240

Comodino

anni '70
in bachelite, con ripiano, cm 52 x 50 x 50
211 - 240  di 262 LOTTI