Lotto N. 2

Coppia di ritratti di giovani sposi

scuola italiana degli inizi del XIX secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 35,5 x 27,5

La coppia di sposi, ritratti su tela ad assetto ovale, vengono rappresentati nel giorno delle nozze.
Il dipinto dello sposo mostra due punti con cadute di colore: sulla marsina e una piccola lacuna sullo sfondo.
Il ritratto della sposa appare in buone condizioni conservative eccezion fatta per piccole macchie d'umiditą visibili nelle parti pił chiare. Non sono presenti restauri visibili all'esame con Lampada di Wood. Le cornici mostrano qualche distacco di doratura.