Lotto N. 16

Paesaggio di campagna con fienile e figure

scuola francese, fine del XIX secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 30 x 40

Il dipinto, in tela originale, mostra sul retro in entro il timbro ovale del famoso produttore di tele e colori parigino:
FABRIQUE DE COULEURS / TOILES & ARTICLES DE DESSIN / MAISON MERLIN / PAUL DENIS SUCCr / PARIS / 19, RUE DE MEDICIS, 19"

L'opera pertanto databile tra gli anni '80 e '90 del XIX secolo. La firma, presente in basso a sinistra, purtroppo illeggibile, se non per le ultime due lettere finali "ey": il ductus pittorico potrebbe suggerire qualche interessante suggestione, tra cui la mano di Paul Mathey (1844-1929). In cornice.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 250 €