Lotto N. 6

Ritratto di dama con vestito blu

pittore italiano del XIX secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 58 x 46

Il dipinto, in prima tela, reca al verso il timbro con la dicitura di appartenenza alla collezione di Carlo Fracanzani, soprannominato Conte Rosso, e una precedente attribuzione ad Ingres. La tela, oltre alla rete di crettatura, presenta qualche ridipintura sullo sfondo e piccolissimi ritocchi sul volto. Lo stato conservativo nel complesso č pių che buono. In cornice

Invenduto: 600 €