Lotto N. 221

Vaso

manifattura giapponese Satsuma, fine XIX secolo
Dimensioni: cm 45,5 x 14

la decorazione centrale raffigura un combattimento tra Samurai in un paesaggio innevato, sullo sfondo visibile la caratteristica craquelure della ceramica Satsuma, fine decorazione sul collo superiore. Rotture

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 300 €