ASTA A TEMPO ONLINE - CHRISTMAS EDITION

Asta a tempo 1009

mar 20 Dicembre 2022 - mar 10 Gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

451 - 474  di 474 LOTTI
453

Specchiera da muro

Francia/Germania, fine XIX - inizi XX secolo
In porcellana policroma, di forma barocca, contorno mistilineo con decoro di putti, uccellini e fiori a rilievo [..], 62 x 50 x 12 cm
453

Specchiera da muro

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
454

Specchiera

inizi XX secolo
con cornice dipinta. Firmata. Dimensione con cornice: 71 x 40 cm, dimensione solo specchio: 41 x 10 cm
454

Specchiera

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 20,00
455

Tappeto cinese

Prima metà XX secolo
a fondo acquamarina e blu cobalto, con decorazioni floreali agli angoli., 210 x 300 cm
455

Tappeto cinese

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 750,00
457

Vassoio a guantiera con cavalletto

inizio XX secolo
in metallo a policromia nera e decori in oro a motivi geometrci e vegetali con cavalletto d'appoggio in velluto [..], 8 x 77,5 x 54,5 cm
457

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
458

Vetrinetta in sospensione

Seconda metà XX secolo
In legno a patina bruna, a 3 ripiani in vetro., 53 x 33 x 21 cm
458

Vetrinetta in sospensione

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
459

Bacheca

Seconda metà XX secolo
In legno dorato e cristallo, apertura a bandiera. Con 2 piani in cristallo., 55 x 43 x 8 cm
459

Bacheca

Seconda metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
460

Coppia di poltroncine

Seconda metà XX secolo
in legno di acero, priva di tappezzeria. Da restaurare., 74 x 60 x 65 cm
460

Coppia di poltroncine

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
461

Divanetto 2 posti

prima metà XX secolo
in paglia di Vienna e legno di noce, con tappezzeria marrone e difetti sul lato interno sinistro e usure del te [..], 81 x 150 x 63 cm
461

Divanetto 2 posti

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
462

Sei sedie in velluto

seconda metà XX secolo
con schiena alta, 4 piedi di appoggio a plinto raccordati alla base., 112 x 50 x 51 cm
462

Sei sedie in velluto

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
463

Coppia di poltrone in stile Luigi XVI

Fine XIX - Inizi XX secolo
In legno ebanizzato, con finiture dorate. Tappezzeria in seta color crema., 107 x 54 x 59 cm
463

Fine XIX - Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
464

Ribaltina

XVIII secolo
98 x 82 x 48 cm
464

Ribaltina

XVIII secolo
98 x 82 x 48 cm
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
465

Tavolo ottagonale

Inghilterra, seconda metà XX secolo
in mogano, con 4 cassetti sotto la fascia marcapiano, gambo in ottone a fusto, su base in legno ottagonale, con [..]
465

Tavolo ottagonale

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
466

Tavoli a cigogne

Metà XX secolo
3 pezzi. Gambo a virgola e piano sagomato., 56 x 61 x 43 cm max
466

Tavoli a cigogne

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
467

Tavolo tondo

piano in cristallo, gambo a bocciolo, in legno dorato scolpito e inciso., 54,5 x 85 x 85 cm
467

Tavolo tondo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
468

Stipo

Italia XVIII secolo
Con applicazioni in bronzo. 9 cassetti e scomparto centrale con 3 cassetti interni. Difetti e mancanze., In legno ebanizzato, 101 x 31 x 51 cm
468

Stipo

Italia XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 2.400,00 / 4.000,00
469

Scrivania San Filippo

Toscana, XVII secolo
in legno di noce con cassettiera interna., 85 x 125 x 64 cm
469

Scrivania San Filippo

Toscana, XVII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
470

Commode

Francia meridionale, 1770 - 1880
a 3 cassetti, in radica di noce, guarnizioni in bronzo, piano in marmo bianco. Piccole mancanze., 95 x 125 x 56 cm
470

Commode

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
471

Cassettone a ribalta

metà XX secolo
con alzata a 3 cassetti, con calatoia e carabattola con 8 cassettini e 1 sportello all'interno. Alzata con 2 sportelli [..], 232 x 125 x 60 cm
471

Cassettone a ribalta

metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 300,00
472

Tavolo da centro

Italia, metà XX secolo
Di forma tonda, con gambo a plinto esagonale, poggiante su 4 gambe e disco centrale. Finiture del piano, del corpo [..], 162 x 74 cm
472

Tavolo da centro

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
473

Tavolo gueridon

prima metà XX secolo
in mogano, piano circolare con gambo a balaustro con 4 piedi d'appoggio baccellati, piano rifinito con tarsie [..], 75,5 x 120 cm
473

Tavolo gueridon

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 130,00 / 200,00
474

Etagere

Inizi XX secolo
in legno di mogano, di forma rettangolare, a 4 livelli, con finiture nella parte superiore della ghiera traforate [..], 126 x 69 x 35 cm
474

Etagere

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
475

Tavolo scrittoio

Italia, XX secolo
a 3 cassetti, con piano in pelle, due gambe ad asso di coppe raccordate alla base. Usure al piano., 80 x 114 x 50 cm
475

Tavolo scrittoio

Italia, XX secolo
476

Gueridon

Prima metà XX secolo
In legno a patina bruna, con 4 gambe a virgola raccordate alla base, piano centinato., 71 x 59 x 59 cm
476

Gueridon

Prima metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
451 - 474  di 474 LOTTI