Arredamenti Antichi e Moderni - Web Only

382

Orologio d'appoggio a pendolo in antimonio dorato e alabastro, Fine XIX - Inizi XX secolo

Antimonio
44 x 33 x 9 cm
Orologio d'appoggio a pendolo in antimonio dorato e alabastro. Composto da fanciulla con pecora ed orologio con annesso baldacchino. Base a quattro piedi d'appoggio con mascherone e fogliame. Quadrante a numeri romani. Con doppia presa con ricarica. Macchina non marciante. Francia fine XIX - inizio XX sec.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta