Arredamenti Antichi e Moderni - Web Only

229

Orologio d'appoggio con meccanismo a pendolo, Fine XIX - Inizi XX secolo

43 x 50 x 15 cm
Orologio d'appoggio con meccanismo a pendolo in antimonio dorato. Con figure di fanciullo che vendemmia con botte, tralci e pampi di uva. Su basamento di forma rocailles. Quadrante dell'orologio a numeri romani con doppia carica. Francia, fine XIX - inizio XX sec. Braccio sinistro staccato.
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta