Arredamenti provenienti dalla dimora di un celebre architetto romano [..]

Asta a tempo 1012

mer 13 - sab 23 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

331 - 355  di 355 LOTTI
331

Due orologi Cartel

XIX - XX secolo
In bronzo e ceramica smaltata. Uno con quadrante con numeri romani, l'altro con numeri arabi., 25cm diametro; 35 x 25cm
331

Due orologi Cartel

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
332

Set di 12 sculture in bronzo

XX secolo
raffiguranti volatili di varie specie (uno non presente in foto)., figura maggiore 26 x 16 cm
332

Set di 12 sculture in bronzo

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
333

Samovar

seconda metà XX secolo
Ottime condizioni conservative., Silver plated, 34 x 22 cm
333

Samovar

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
334

Orologio a cartel

prima metà del XX secolo
In legno dorato, laccato e intagliato, con movimento firmato Emil N. Skalin (Stockolm). Meccanismo da revisiona [..], 51 x 36 cm
334

Orologio a cartel

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
335

Coppia di lampade da appoggio a due luci

fine XX secolo
In bronzo opaco, con paralume. Manifattura moderna., 60 x 16 cm
335

fine XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
336

Porta Ombrelli e tre fermoporta

Portaombrelli in ceramica policroma; un fermoposta a forma di gatto in peltro decorato e una coppia di fermaporta [..], 47 x 20 cm
336

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
337

Tre lampade a petrolio

XX secolo
in porcellana policroma, antimonio, bronzo e vetro., 69 x 18 cm
337

Tre lampade a petrolio

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
338

5 Lampade ad olio

Forme e misure varie, H 69 cm x 13 cm, la più alta
338

5 Lampade ad olio

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
339

Como' a tre cassetti specchiati

In legno dorato e laccato avorio. Ripiano in marmo giallo di Verona. , 107 x 162 x 67 cm
339

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
340

Coppia di comodini

In legno dorato e laccato avorio, a tre cassetti specchiati, con piedi zoomorfi. Ripiano in marmo., 67 x 62 x 62 cm
340

Coppia di comodini

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
341

Testiera da letto matrimoniale

Con testiera specchiata e piedi zoomorfi. Il lotto è da considerarsi privo di tessili., 151 x 203 cm
341

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
342

Coppia di specchiere rettangolari

Fine XX secolo.
Con bacchetta in legno dorato. Manifattura moderna, 160 x 62 cm
342

Fine XX secolo.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
343

Set di quattro sedie vestite

Con struttura in legno e rivestimento in tessuto., 100 x 37 x 44 cm
343

Set di quattro sedie vestite

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 160,00 / 300,00
344

Quattro sedie in paglia di Vienna

metà XX secolo
Restauri e mancanze., 94 x 44 x 44 cm
344

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
345

Coppia di tavolini con doppio ripiano

seconda metà del XX secolo
Di forma circolare, in mogano e legno di rosa., 78 x 63 cm
345

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
346

Due alzate

La prima misura: 103 x 30 x 30 cm. La seconda, in legno intagliato ebanizzato, misura: 46 x 30 x 30 cm.
346

Due alzate

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
347

Coppia di appliques

seconda metà XX secolo
in ferro battuto, a tre luci, con decorazioni a ramages., 45 x 25 x 20 cm
347

Coppia di appliques

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
348

Bacchini danzanti

XX secolo
bassorilievo in gesso, 69 x 58 cm
348

Bacchini danzanti

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
349

Servizio di piatti da 12

XX sec.
12 piatti piani e 12 piatti fondi. Stampigliatura sul retro ALT TIRSCHENREUTH, Germany. Piccoli difetti al bordo [..], Diametro 21 cm
349

Servizio di piatti da 12

XX sec.
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
350

Ciotola Lenox

anni '60 / '70
con decorazioni Lido. In oro zecchino., 11,5 x 26,5 cm base 16,5
350

Ciotola Lenox

anni '60 / '70
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
351

Set di quattro calamai

provvisti di penne stilografiche e un asciuga inchiostro.
351

Set di quattro calamai

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
352

Quattro elementi decorativi

XX sec.
composti da due porta candela (25 x 9 cm) con opalina in vetro colorato, di cui una presenta delle scheggiature, [..], diverse
352

Quattro elementi decorativi

XX sec.
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
353

Tre elementi decorativi

XX sec.
stile marocchino, composto da piatto di muro (34,5 cm diametro), porta candela (34 x 15 cm) e lanternina (21 x [..], diverse
353

Tre elementi decorativi

XX sec.
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
354

Lampadario a sospensione

seconda metà XX secolo
A sei braccia e sei luci, in bronzo, in stile olandese settecentesco., 80 x 66 cm
354

Lampadario a sospensione

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
355

Coppia di cornici portafoto

fine XX secolo
Una in ottone e l'altra in legno dorato. Misure: 34 x 20 cm; 34 x 30 cm. La più piccola mancante di appoggio.&n [..]
355

Coppia di cornici portafoto

fine XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
331 - 355  di 355 LOTTI