16

C. Delange - Recueil des faïences françaises dites de Henri II et Diane de Poitiers, 1861

52,5 x 36 cm

Parigi, tipografia Martinet, 1861. In-folio, 34 pagine. 51 tavole. Montato su copertina a piena pelle , doppie filettature dorate sui piatti, dorso costolato a 5 nervi con titoli in oro decorato con riquadri dorati contenenti motivi ad imitazione del XVI secolo, testata dorata.

Monografia dedicata alla maiolica francese del XVI secolo. È illustrato con 51 tavole litografate a colori a piena pagina con legenda che specifica la provenienza.

Esemplare n. 139/150, unica edizione, su carta vergata Rives.

Comprende, oltre alle tavole, un titolo-frontespizio disegnato nello stile del XVI secolo, una raccolta di estratti di opere (Monumenti inediti da servire nella Storia di Pottier, Trattato dell'arte ceramica di Brongniart.) che si sono occupati con le terrecotte in questione, un testo introduttivo, un tentativo di classificazione delle terrecotte e un elenco di abbonati tra cui l'imperatore Napoleone III e sua moglie Eugènie de Montijo. Copia con colori molto freschi. Qualche leggerissima macchia di foxing tra le ultime pagine.

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta