7

Exposition d'oeuvres de l'art français au XVIIIème siècle, 1910

Sottotitolo: "Catalogue de l'exposition d'oeuvres de l'art français au XVIIIème siècle, 1910, avec une introduction du professeur Dr. Seidel, Directeur des Collections Artistiques des Chateaux Royaux et du Musee Hohenzollern". Pubblicato dall'  l'Académie royale des Arts - Berlin 1910.

Copia n. 151/500 copie numerate. In folio. 47 pagine., seguono 109 tavole su 95 pagine. Rilegatura con etichetta al dorso. Fasce rialzate. Stampato su carta giapponese. Ogni tavola è accompagnata da foglio di guardia con tipografia descrittiva. Catalogo di una mostra d'arte francese del XVIII secolo. Il catalogo elenca 273 articoli, di cui 109 riproduzioni. Usura delle tavole e fioriture. Legatura ancora salda.

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta