22

La Basilica di San Marco in Venezia - Ferdinando Ongania Editore (16 volumi), 1877 - 1895

41 x 33 cm; 71, 5 x 58,5 cm

Rara edizione a stampa in soli 600 esemplari numerati, con fac - simili in eliotipia dello stabilimento di C. Jacobi.

Composto da:

Il Tesoro di San Marco - Illustrato da Antonio Pasini - Testo;

Il Tesoro di San Marco - Illustrato da Antonio Pasini - Tavole;

La Basilica di San Marco, sotto la direzione di C. Boito, dedicata a Margherita di Savoia - Testo dell'Opera;

Documenti dal X al XVIII secolo;

Mosaici non compresi negli spaccati geometrici - Port. III Dettagli Mosaici ecc.;

Dettagli del Pavimento ed ornamenti in mosaico - Port. IV Dettagli Pavimento ecc;

Dettagli di Altari, monumenti, scultura ecc. Riprodotti dal vero in eliotipia da C. Jacobi. - Port. V Dettagli Altari I;

Dettagli di Altari, monumenti, scultura ecc. Riprodotti dal vero in eliotipia da C. Jacobi. - Port. V Dettagli Monumenti 4;

Dettagli di Altari, monumenti, scultura ecc. Riprodotti dal vero in eliotipia da C. Jacobi. - Port. V Dettagli Capitelli 3,

Dettagli di Altari, monumenti, scultura ecc. Riprodotti dal vero in eliotipia da C. Jacobi. - Port. V Dettagli Archivolti 2;

Dettagli di Altari, monumenti, scultura ecc. Riprodotti dal vero in eliotipia da C. Jacobi. - Port. V Dettagli Plutei 6;

Dettagli di Altari, monumenti, scultura ecc. Riprodotti dal vero in eliotipia da C. Jacobi. - Port. V Dettagli Sculture 7;

Dettagli di Altari, monumenti, scultura ecc. Riprodotti dal vero in eliotipia da C. Jacobi. - Port. V Dettagli Statuaria 8:

Dettagli di Altari, monumenti, scultura ecc. Riprodotti dal vero in eliotipia da C. Jacobi. - Port. V Dettagli Valve 5;

La Basilica di San Marco, Prefazione e Tavole A - XXIX (71,5 x 58,5 cm)

La basilica di San Marco, Illustrata nella Storia dell'Arte da scrittori Veneziani - XXII Tavole di spaccati geometrici (71,5 x 58,5 cm).

Rilegatura rigida in mezza tela, bordeaux e crema. Dorso a nervi con 6 caselle. Condizioni conservative buone, fioriture e foxing.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta