39

Fabrizio Alzati ©
(Milano, Italia, 1972)

Take a break, 2014

21 x 29,7 cm (20,3 x 27,4 cm immagine)
Stampa digitale Fine Art del 2020 su carta Hahnemühle 300 gsm; luogo: Kamiosaki, Giappone; condizione pressoché perfette con lieve intervento a penna recante la dicitura “AP” (Artist’s Proof / Prova d’artista); firmato dall'artista sul retro; provenienza: direttamente dall’artista e da EdiFore srl / rivista Image in Progress.

Fabrizio Alzati si avvicina alla fotografia durante un lungo soggiorno a Kyoto, esperienza che segna profondamente la sua sensibilità visiva. La sua ricerca esplora l’equilibrio tra colore, geometria e spazio, dove la presenza umana è discreta ma significativa. Nelle sue opere, Alzati mira a creare immagini autonome, dotate di un’estetica rigorosa e di una dimensione contemplativa, capaci di vivere al di là della semplice narrazione.

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta