1
Guido Argentini © (Firenze, Italia, 1966)
“Shades of a Woman” Collector’s edition - Libro e stampa autografta, 2011-2012
Slipcase in seta blu : 30 x 30,5 x 3,5 cm; Libro: 29,5 x 29,5 x 2,5 cm Foglio di stampa (Print sheet):27 x 27,5 cm; Immagine: 24 x 24,5 cm
Prima edizione con cofanetto e stampa firmata su carta archivio, ed. 7/100; tecnica di stampa: Indigo print; condizioni: perfette; editore: Damiani; provenienza: dall’artista e da EdiFore srl / Image in Progress.
Tema: Nel Libro l’Eros e l’erotismo, vanno oltre il semplice richiamo sessuale: sono esplorati come espressione artistica e concettuale, elegante e raffinata, che indaga il desiderio umano e la sua dimensione più profonda.
Artista: Guido Argentini è considerato un maestro della fotografia di nudo e glamour. Vive e lavora a Los Angeles dal 1990. Le sue opere sono state vendute dalle principali case d’asta internazionali, pubblicate su riviste di rilievo come Marie Claire e Playboy ed esposte in tutto il mondo. I suoi libri in edizione limitata e firmata sono un must per ogni collezione.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta