170

Ben Battersby ©
(Londra, 1972)

Embracing The Stars - BREATHE, 2025

100 x 70 cm (90 x 60 cm immagine)
Ed. 1/9; stampa digitale del 2025 fine art su carta Hahnemühle Fine Art Baryta 315 gsm, firmata sul retro dall'artista; location: Argentina; provenienza: direttamente dall’artista e Image in Progress.

Ben Battersby è un fotografo britannico con base a Buenos Aires, Argentina. Dopo trent’anni di carriera come direttore della fotografia, una diagnosi improvvisa lo ha spinto a dedicarsi alla fotografia come strumento di riflessione e rinascita. Il suo lavoro ha ottenuto riconoscimenti internazionali, tra cui premi al PX3 (Gold, Second Place, Honorable Mention), 1839 Awards (Bronze in Storytelling, Portrait Nomination, People’s Choice) e IPA (Honorable Mention). La serie The Space Before Us nasce da questo momento di trasformazione, esplorando la fragilità, la memoria e la forza rigeneratrice dell’amore attraverso un linguaggio visivo intimo e cinematografico.
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta