59

Marco Bulgarelli ©
(Italia, 1973)

Danubius- Libro autografato, 2013

24X30 cm
Pagine:96; fotografie: 49 a colori; condizione: nuovo, con copertina rigida e firmato dall'artista; tema: progetto a lungo termine riguardo il fiume Danubio, alla ricerca dell’identità europea dopo l’allargamento a est; provenienza: direttamente dall'artista e  EdiFore srl / Image in Progress magazine.

Marco Bulgarelli è fotografo italiano pluripremiato e docente di fotografia. Ha collaborato con L’Espresso, National Geographic, Corbis, Gamma e, dal 2012, con l’agenzia LUZ. Ha realizzato reportage in Europa, Medio Oriente e Asia, con particolare attenzione all’Europa orientale. Il suo progetto “Danubius – The river of Europe” (2013) è un viaggio fotografico lungo i 2.778 km del Danubio, divenuto libro e mostra itinerante.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta