87

Dennis Church ©
(USA, 1949)

Manhattan Skyline from Bus, 2008

21 x 29,7 cm (20 x 25 cm immagine)
Ed. 6/15; stampa digitale del 2025 Fine Art su carta Hahnemühle Fine Art Gallery Paper 300 gsm; condizioni nuova e firmata dall’artista sul retro; luogo: New York City, USA; provenienza direttamente dall’artista e da EdiFore srl Image in Progress magazine.

Dennis Church è un fotografo americano di street photography, noto per le sue immagini spontanee che catturano gesti e mode casuali come improvvisazioni visive. Le sue opere, presenti nel libro Bystander e in istituzioni pubbliche USA, sono state esposte negli Stati Uniti e in Europa.
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta