165
Dennis Church © (USA, 1949)
Woman with Green Shoes, 2018
76,2 x 50,8 cm (54,35 x 40,8 cm immagine)
Ed. 1/10; stampa digitale del 2025 Fine Art su carta Hahnemühle Fine Art Gallery Paper 300 gsm; condizioni nuova e firmata dall’artista sul retro; luogo: New York City, USA; provenienza direttamente dall’artista e da EdiFore srl Image in Progress magazine.
Dennis Church è un fotografo americano di street photography, noto per le sue immagini spontanee che catturano gesti e mode casuali come improvvisazioni visive. Le sue opere, presenti nel libro Bystander e in istituzioni pubbliche USA, sono state esposte negli Stati Uniti e in Europa.
€ 1.400,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta