3

Giulio Speranza ©
(Roma, Italia, 1980)

“Majella Madre, la montagna degli uomini e dello spirito” - Libro autografato, 2024

29,3x27,6 cm
Edizione: x/600; copertina rigida; 96 pagine; 56 fotografie; condizioni: pari al nuovo, firmato dall’artista; provenienza: collezione aziendale.

Tema: dopo il lavoro sul Gran Sasso, l’artista ha concentrato la sua ricerca fotografica sul Monte Majella, il “Massiccio Madre” dell’Abruzzo, noto per la sua morfologia unica, gli eremi storici e il legame profondo con chi lo abita. Tra paesaggi lunari, vallate profonde e testimonianze di vita umana e spirituale, l’autore cattura con le sue immagini la bellezza naturale e la relazione simbiotica tra uomo e montagna, un percorso che affonda radici anche nella storia familiare.

Autore: Giulio Speranza è un geologo e fotografo freelance, si dedica a reportage, ritratti, paesaggio e architettura. Pur lavorando occasionalmente in digitale, porta avanti la sua ricerca in grande formato analogico, sviluppando personalmente i negativi. Docente di fotografia e guida per trekking fotografici, ha esposto in Italia e all’estero e i suoi lavori, premiati in concorsi internazionali, sono pubblicati su riviste specializzate.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta