126

Marco Tenaglia ©
(Italia, 1971)

Private Moments, 2014

30 x 40 cm (25,6 x 38,5 cm immagine)
Ed.2/13 in condizioni eccellenti; location: Rome, Italy; stampa gelatin silver su carta baritata nel 2025; firmato a mano sul retro; provenienza: Marco Tenaglia, EdiFore srl / rivista Image in Progress.
Marco Tenaglia è noto per i suoi ritratti di moda in bianco e nero, caratterizzati da uno stile audace che mescola influenze contemporanee e classiche. Le sue donne, spesso ritratte in pose ricorrenti in ambienti lussuosi o decadenti tra Roma, New York e Londra, mostrano personalità forte e sensualità fredda, creando fotografie eleganti e sofisticate, sospese tra glamour, erotismo e imperfezione perfetta.
€ 380,00 / 800,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta