172

Marco Tenaglia ©
(Italia, 1971)

Woman Spitting Water, 2013

70 x 100 cm(64 x 96 cm immagine)
 Ed.3/5; in condizioni eccellenti; location: New York, USA; stampa gelatin silver su carta baritata nel 2025; firmato a mano sul retro; provenienza: Marco Tenaglia, EdiFore srl / rivista Image in Progress.
Marco Tenaglia è noto per i suoi ritratti di moda in bianco e nero, caratterizzati da uno stile audace che mescola influenze contemporanee e classiche. Le sue donne, spesso ritratte in pose ricorrenti in ambienti lussuosi o decadenti tra Roma, New York e Londra, mostrano personalità forte e sensualità fredda, creando fotografie eleganti e sofisticate, sospese tra glamour, erotismo e imperfezione perfetta.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta