ASTA A TEMPO EDIZIONE ESTIVA - TUTTO A PREZZI INCREDIBILI!

Asta N.1008

mar 9 - lun 29 Agosto 2022

31 - 60  di 362 LOTTI
Lotto N. 31

Bambino con conigli

Scuola romana, inizio XX secolo
Siglato in basso a sinistra, in cornice., Acquerello su carta, 22 x 18 cm
Lotto N. 32

Paesaggio desertico con rocce e cavalieri

Prima metà XX secolo
Firmato "Lewis" e in cornice, Acquarello su carta, 19 x 35 cm
Lotto N. 33

Jan Pavel Marylski-Luszczewski

(1893 - 1954)

Ritratto maschile

Il dipinto, firmato in basso a sinistra, è in buone condizioni conservative. Il verso della tela presenta uno [..]
Lotto N. 34

Veduta di San Giorgio Maggiore

il dipinto, in cornice, è firmato in basso a destra. , Olio su tela applicata su cartone, 40 x 29,5 cm
Lotto N. 35

Pittore degli inizi del XX secolo - Ritratto di fanciulla

Firmato "Tessari" in basso a sinistra. Il dipinto presenta svariate lacune e cadute di colore, nonché due piccole [..]
Lotto N. 36

Ritratto virile a mezzo busto

ad assetto ovale, firmato in basso a destra. In cornice., Olio su cartone, 31 x 25 cm
Lotto N. 37

Scorcio di paesaggio con neve

inizi XX secolo
Firmato in basso a destra, in cornice., Olio su tavola, 24 x 28 cm
Lotto N. 38

Volto di Madonna

Scuola romana, XVIII secolo
con al retro incisione di Francesco di Paola. Entro cornice non coeva., Olio su rame, 30 x 22 cm
Lotto N. 39

Castello blois

Seconda metà XX secolo
Placca in porcellana dipinta a mano. In cornice coeva. Esemplare numerato e firmato a tergo., 27 x 30 cm
Lotto N. 40

Eruzione del Vesuvio 1815

Napoli, seconda metà XX secolo
Entro cornice., Gouache su carta, 26 x 35,5 cm
Lotto N. 41

Luigi Cagliani

(1910 - 1987)

Lotto di 2 dipinti

seconda metà XX secolo
"Carnevale veneziano" e "Nel bistrot". In cornici coeve, firmati., Acrilico su tela, 32 x 21 cm e 30 x 23 cm
Lotto N. 42

Coppia di vedute notturne

Scuola Nord-Europea, fine XIX - inizio XX secolo
"Paesaggio lagunare" e "Paesaggio fluviale". In cornice non coeva. Cadute di colore in diversi punti della superficie [..]
Lotto N. 43

Veduta di mulino con fiume ed edificio

inizi XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra, Olio su tela, 40 x 52 cm
Lotto N. 44

Madonna con Bambino

Scuola italiana, XVIII secolo
In cornice dorata., Olio su rame, 33 x 25 cm
Lotto N. 45

Il santuario in montagna - Valnerina

1972
firmato e datato sul retro Ripano, Roma 1974, con dedica, in cornice , stampa su tavola, cm 50 x 70
Lotto N. 46

Nudo femminile

1976
firmato e datato, in cornice, acrilico su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 47

L'acquaiola

Scuola orientalista, inizi XX secolo
In cornice. , Olio su tavola, 34,5 x 13 cm
Lotto N. 48

Paesaggio

cm 100 x 80
Lotto N. 49

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
Lotto N. 50

Ledo Gragnoli

(Arezzo , 1934 - Firenze, 1970)

Il ritorno dai campi

seconda metà del XX secolo
Lotto N. 51

Paesaggio campestre

XX secolo
Lotto N. 52

Cattedrale

XX secolo
Lotto N. 53

Ritratto di Vescovo

XX secolo
Lotto N. 54

1929
Lotto N. 55

Paesaggio campestre

Scuola francese, fine XIX secolo
Il dipinto, reintelato, presenta una fitta rete di crettature ed è firmato e datato in basso a destra. In cornice., [..]
Lotto N. 56

Disegno su carta vergellata gialla, con filigrana "J.C.A. France". Inscritto al centro, Sanguigna e carboncino [..]
Lotto N. 57

Artista degli inizi del XX secolo - Testa decorativa bacchica

XX secolo
L'opera presenta qualche macchia di umidità e segno di piegatura centrale. In cornice, firmato e datato in basso [..]
Lotto N. 58

Veduta di castello Nord-europeo con figura

XIX secolo
Il disegno, su carta vergellata, presenta macchie di umidità. In cornice, firmato in basso a destra, Tecnica mista [..]
Lotto N. 59

Studio per Giuditta e Oloferne

scuola romana, 1943
Lotto N. 60

XX secolo
Al retro viene riportata la dicitura Disegno scuola romana del Novecento (Piazza Mattei) attribuito a "Malaspina" [..]
31 - 60  di 362 LOTTI