ASTA A TEMPO EDIZIONE ESTIVA - TUTTO A PREZZI INCREDIBILI!

Asta N.1008

mar 9 - lun 29 Agosto 2022

1 - 30  di 362 LOTTI
Lotto N. 48

Paesaggio

cm 100 x 80
Lotto N. 49

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
Lotto N. 50

Ledo Gragnoli

(Arezzo , 1934 - Firenze, 1970)

Il ritorno dai campi

seconda metÓ del XX secolo
Lotto N. 51

Paesaggio campestre

XX secolo
Lotto N. 52

Cattedrale

XX secolo
Lotto N. 53

Ritratto di Vescovo

XX secolo
Lotto N. 54

1929
Lotto N. 55

Paesaggio campestre

Scuola francese, fine XIX secolo
Il dipinto, reintelato, presenta una fitta rete di crettature ed Ŕ firmato e datato in basso a destra. In cornice., [..]
Lotto N. 56

Disegno su carta vergellata gialla, con filigrana "J.C.A. France". Inscritto al centro, Sanguigna e carboncino [..]
Lotto N. 57

XX secolo
L'opera presenta qualche macchia di umiditÓ e segno di piegatura centrale. In cornice, firmato e datato in basso [..]
Lotto N. 58

Veduta di castello Nord-europeo con figura

XIX secolo
Il disegno, su carta vergellata, presenta macchie di umiditÓ. In cornice, firmato in basso a destra, Tecnica mista [..]
Lotto N. 62

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pastore con agnellino

1955
Segni di ampie crettature sparse sulla superficie pittorica. Datato in basso a sinistra e firmato in basso a destra. [..]
Lotto N. 63

Pittore della seconda metà del XX secolo - Senza titolo

1975
In cornice, firmato e datato in basso a destra, Tecnica mista su carta, 50 x 70 cm
Lotto N. 65

1968
Lotto N. 66

Pino Ponti

(1905 - 1999)

Uomo disteso

Il disegno, firmato "Pino Ponti" in basso al centro, presenta macchie e qualche strappo ai bordi del foglio. In [..]
Lotto N. 67

Giuseppe Ciavolino

(1918 - 2011)

Tre figure femminili

Il dipinto, firmato in basso a sinistra, Ŕ in ottime condizioni conservative. In cornice., Olio su tavola, 30 [..]
Lotto N. 68

Alfredo Gonzalez Basurco

(1927 - 1999)

Composizione astratta

1969
L'opera, firmata e datata in basso al centro, Ŕ in buone condizioni conservative. In cornice., Olio su tela, 30 [..]
Lotto N. 69

Pino Ponti

(1905 - 1999)

Volto maschile

Il disegno Ŕ firmato in basso a destra. In cornice., Tecnica mista su carta, 30 x 21 cm
Lotto N. 74

Trinità dei Monti

metÓ XX secolo
Lotto N. 75

Pino Caccamo ©

(1929)

Coppia di volatili

1970
I dipinti, firmati e datati in basso a sinistra, sono in ottime condizioni conservative. In cornice., Olio su [..]
Lotto N. 76

Roberto Carigliani

(1894 - 1975)

Ritratto di signore

Firmato in basso a sinistra. , Olio su tela, 70 x 50 cm
Lotto N. 77

Piero Cruciani Antinori ©

Periferia

1979
Il dipinto Ŕ firmato in basso a destra e autenticato al retro (n. 2123). La tela presenta uno strappo di 5 cm [..]
Lotto N. 78

Piero Cruciani Antinori ©

Periferia

1966
Lotto N. 79

J. P. Ludu

(1925 - 1965)

Coppia di ritratti

Firmati in basso a sinistra, in cornice., Acquarello su carta, 35 x 25 cm
Lotto N. 80

Mario Martini

(1931 - 2007)

1989
Lotto N. 81

Gustavo Mancinelli

(1842 - 1906)

Studio di giovani pescatori

Firmato in basso a sinistra, in cornice., Olio su compensato, 17 x 19,5 cm
Lotto N. 82

Ottone Petrillo

(1932 - 2003)

Firmato in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm
Lotto N. 83

Contadina con ceste

Prima metÓ XX secolo
In cornice coeva. Firmato in basso a destra., Olio su cartone telato, 34 x 49 cm
Lotto N. 84

Luigi Liverani

(1889 - 1958)

Scorcio di montagne

Inizi XX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su cartone telato, 36 x 28 cm
Lotto N. 89

Pittore della prima metà del XX secolo - Natura morta

ad assetto ovale, in cornice, firmato in basso, dipinto ad olio su tela, 29 x 23 cm
1 - 30  di 362 LOTTI