ASTA A TEMPO EDIZIONE ESTIVA - TUTTO A PREZZI INCREDIBILI!

Asta N.1008

mar 9 - lun 29 Agosto 2022

61 - 90  di 362 LOTTI
Lotto N. 61

Campagna toscana

fine XX secolo
In cornice in legno verde e oro. Firmato Torzi in basso al centro, con etichetta e firma per esteso dell'autore [..]
Lotto N. 62

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pastore con agnellino

1955
Segni di ampie crettature sparse sulla superficie pittorica. Datato in basso a sinistra e firmato in basso a destra. [..]
Lotto N. 63

Pittore della seconda metà del XX secolo - Senza titolo

1975
In cornice, firmato e datato in basso a destra, Tecnica mista su carta, 50 x 70 cm
Lotto N. 64

Alessandro Maggiora Vergano

(1905 - 1984)

La Vanità

Il dipinto, tratto dalla serie "Gli Antenati", Ŕ firmato in basso a destra, al verso e sul telaio., Olio su tela, [..]
Lotto N. 65

1968
In cornice, firmato e datato in basso a sinistra, Acrilico su tela, 60 x 50 cm
Lotto N. 66

Pino Ponti

(1905 - 1999)

Uomo disteso

Il disegno, firmato "Pino Ponti" in basso al centro, presenta macchie e qualche strappo ai bordi del foglio. In [..]
Lotto N. 67

Giuseppe Ciavolino

(1918 - 2011)

Tre figure femminili

Il dipinto, firmato in basso a sinistra, Ŕ in ottime condizioni conservative. In cornice., Olio su tavola, 30 [..]
Lotto N. 68

Alfredo Gonzalez Basurco

(1927 - 1999)

Composizione astratta

1969
L'opera, firmata e datata in basso al centro, Ŕ in buone condizioni conservative. In cornice., Olio su tela, 30 [..]
Lotto N. 69

Pino Ponti

(1905 - 1999)

Volto maschile

Il disegno Ŕ firmato in basso a destra. In cornice., Tecnica mista su carta, 30 x 21 cm
Lotto N. 70

Miniatura busto femminile

scuola romana, inizio XX secolo
Lotto N. 71

Miniatura busto maschile

scuola romana, inizi XX secolo
su lastra in avorio, ad assetto rettangolare. In cornice. Siglato in basso a sinistra., 6,5 cm
Lotto N. 72

Miniatura busto di giovane uomo

inizio XX secolo
ad assetto ovale, in cornice., 4,5 x 4 cm
Lotto N. 73

Miniatura busto di giovane gentiluomo

seconda metÓ XIX secolo
Lotto N. 74

Trinità dei Monti

metÓ XX secolo
Lotto N. 75

Pino Caccamo ©

(1929)

Coppia di volatili

1970
I dipinti, firmati e datati in basso a sinistra, sono in ottime condizioni conservative. In cornice., Olio su [..]
Lotto N. 76

Roberto Carigliani

(1894 - 1975)

Ritratto di signore

Firmato in basso a sinistra. , Olio su tela, 70 x 50 cm
Lotto N. 77

Piero Cruciani Antinori ©

Periferia

1979
Il dipinto Ŕ firmato in basso a destra e autenticato al retro (n. 2123). La tela presenta uno strappo di 5 cm [..]
Lotto N. 78

Piero Cruciani Antinori ©

Periferia

1966
Lotto N. 79

J. P. Ludu

(1925 - 1965)

Coppia di ritratti

Firmati in basso a sinistra, in cornice., Acquarello su carta, 35 x 25 cm
Lotto N. 80

Mario Martini

(1931 - 2007)

1989
Firmato e datato in basso a destra e al verso., Tempera su compensato, 56 x 46 cm
Lotto N. 81

Gustavo Mancinelli

(1842 - 1906)

Studio di giovani pescatori

Firmato in basso a sinistra, in cornice., Olio su compensato, 17 x 19,5 cm
Lotto N. 82

Ottone Petrillo

(1932 - 2003)

Firmato in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm
Lotto N. 83

Contadina con ceste

Prima metÓ XX secolo
In cornice coeva. Firmato in basso a destra., Olio su cartone telato, 34 x 49 cm
Lotto N. 84

Luigi Liverani

(1889 - 1958)

Scorcio di montagne

Inizi XX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su cartone telato, 36 x 28 cm
Lotto N. 85

Incendio tra le brune

scuola italiana, metÓ XX secolo
Entro cornice dorata, firmato in basso a destra, Olio su tela, 50 x 70 cm
Lotto N. 86

Scorcio di marina

Inghilterra, seconda metÓ XIX secolo
Lotto N. 87

Tavola double face

inizio XX secolo
con, al verso, paesaggio orientale con personaggi e animali, in lacca a rilievo e, al recto, scorcio di Venezia, [..]
Lotto N. 88

Metamorfosi

1975
Dipinto firmato, datato e titolato al retro. In cornice., Olio su tela, 50 x 70 cm
Lotto N. 89

Pittore della prima metà del XX secolo - Natura morta

ad assetto ovale, in cornice, firmato in basso, dipinto ad olio su tela, 29 x 23 cm
Lotto N. 90

Paesaggio montuoso

ad assetto semicircolare., Tecnica mista su pietra applicata su tavoletta, 23 x 36 cm
61 - 90  di 362 LOTTI