102
Bacile in maiolica bianca, fine XVII - inizio XVIII secolo
cm 43 x 3,5
Bacile umbonato in maiolica bianca con decoro floreale in blu di manganese sulla tesa, al centro nel cavo putto blu su fondo bianco entro ghiera a rilievo con decoro floreale blu cobalto, base da appoggio anulare, fondo ribassato. Deruta, manifattura nazionale.