2
Tasha Tudor
(1915 - 2008)
Lotta tra cervi
1970
Opera firmata e datata in basso a destra: "T. Tudor 1970". In cornice, tecnica mista su carta, 23 x 33 cm
2
Tasha Tudor
(1915 - 2008)
Lotta tra cervi
1970
3
Renato Guttuso
(1911 - 1987)
Iniezione mancata
anni '40 del XX Secolo
Opera firmata in basso a centro: "Guttuso"; titolata in alto al centro. Corredata da Certificato di Autenticità [..], china su carta incollata su cartone, 23 x 33 cm
3
Renato Guttuso
(1911 - 1987)
Iniezione mancata
anni '40 del XX Secolo
4
Maria Gabriella Di Savoia©
(1940)
Nudo di schiena
1960
Opera dedicata, firmata e datata in alto a sinistra. Dedica al celebre basso Boris Hristof (Christoff). , acquarello su carta, 70 x 50 cm
4
Maria Gabriella Di Savoia©
(1940)
Nudo di schiena
1960
5
Paolo Eleuteri Serpieri©
(1944)
Druuna
1995
Opera dedicata, firmata e datata in basso a destra. In cornice, pennarello su carta, 28 x 21 cm
5
Paolo Eleuteri Serpieri©
(1944)
Druuna
1995
6
Paolo Eleuteri Serpieri©
(1944)
Druuna
Opera firmata, datata e dedicata in basso a destra. In cornice, inchiostro su carta, 28 x 21 cm
6
Paolo Eleuteri Serpieri©
(1944)
Druuna
7
GIno Severini
(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
Ritmo di danza - Progetto per manifesto
1956
Opera recante scritte autografe in basso a destra "Severini Berggruen & Cie 70 Rue de l'Université, Paris [..], tempera su cartoncino, 33,5 x 24 cm
7
GIno Severini
1956
8
Boris Georgiev di Varna
(1888 - 1962)
Ritratto di Albert Einstein
1939
Opera firmata, situata e datata in basso a destra: "Boris Georgiev di Varna Berlin, 1939". , carboncino e matita su carta , 56,2 x 43 cm
8
Boris Georgiev di Varna
(1888 - 1962)
Ritratto di Albert Einstein
1939
9
Boris Georgiev di Varna
(1888 - 1962)
Ritratto di Rabindranath Tagore
1939
L'opera presenta una scritta in lingua hindi in basso a destra. Firma, luogo e data in basso a destra: "Boris [..], matita e carboncino su carta applicata si cartone, 56 x 43 cm
9
Boris Georgiev di Varna
(1888 - 1962)
1939
10
Giulio Turcato
(1912 - 1995)
Opera firmata in basso a destra: "Turcato". Al retro, in basso a sinistra, reca firma e dedica: "Turcato - a Spinella [..], tecnica mista materica su carta applicata su compensato, 46,5 x 67 cm
10
Giulio Turcato
(1912 - 1995)
11
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
Mutmassungen su marcello Rosa
1987
Opera firmata, situata e datata in basso a sinistra: "Gaetano Pompa Roma 23-01-87". Dediche e iscrizioni. In co [..], tecnica mista su carta, 99 x 69 cm
11
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
Mutmassungen su marcello Rosa
1987
12
Emanuele Cavalli
(1904 - 1981)
Fanciullo e pellicano
Opera firmata in basso a destra: "E. Cavalli". Recante al retro iscrizioni autografe del Maestro: "A Sandro Conte [..], tecnica mista su cartone, 29 x 20 cm
12
Emanuele Cavalli
(1904 - 1981)
Fanciullo e pellicano
13
Fortunato Depero
(1892 - 1960)
Spaccalegna
1943/44
Opera archiviata nella sezione "Disegni" del catalogo Generale Ragionato delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, [..], grafite su cartoncino, 27 x 20 cm
13
Fortunato Depero
(1892 - 1960)
Spaccalegna
1943/44
14
Riccardo Magni
(1886 - 1964)
Vittoria è conquista futurista
Dipinto firmato da ambo i lati: "R. Magni". Al retro: timbri di provenienza. In cornice, olio magro e grafite su carta applicata su tela, 40 x 42 cm
14
Riccardo Magni
(1886 - 1964)
15
Giuseppe Ciotti Agibecifuturista
(1898 - 1991)
Aeropittura "Aereo veloce futurista"
Opera firmata al fronte in basso a destra e in basso a sinistra. Al retro: titolo dell’opera e 2 timbri circolari [..], olio su carta applicata su tela, 23,9 x 17,7 cm
15
(1898 - 1991)
16
Enrico Prampolini
(Modena, 1894 - Roma, 1956)
Il pianista
Disegnato da ambo le parti. Al retro, autentica del fratello dell'Artista e misure "Questo disegno è opera di [..], china su carta, 24 x 16 cm
16
Enrico Prampolini
(Modena, 1894 - Roma, 1956)
Il pianista
17
Ernesto Tatafiore©
(1943)
Vulcano
Opera firmata in alto al centro: "Tatafiore". In cornice, acquarello e collage su carta, 18,5 x 20 cm
17
Ernesto Tatafiore©
(1943)
Vulcano
18
Raffaele Lippi
(1911 - 1982)
1962
Opera firmata e datata al centro a destra: "Lippi 62". In cornice, olio su carta, 49,5 x 70 cm
18
Raffaele Lippi
(1911 - 1982)
1962
19
Amleto Pannocchia
(1911 - 1987)
Composizione
Opera firmata in basso a destra: "Pannocchia". In cornice, olio su cartone, 34 x 45,5 cm
19
Amleto Pannocchia
(1911 - 1987)
Composizione
21
Guido Crepax
(Milano, Italia, 1933 - Milano, Italia, 2003)
Un soldato
Opera iscritta e firmata in basso a destra: "48 - G. Crepax". Su carta Fabriano, china su carta, 24 x 33 cm
21
Guido Crepax
Un soldato
22
Alberto Abate
(1946 - 2012)
Volto femminile
1992
Opera dedicata, firmata e datata in basso a destra: "ad Alessandra A. Abate 92". In cornice, tecnica mista su carta, 68 x 49 cm
22
Alberto Abate
(1946 - 2012)
Volto femminile
1992
23
Umberto Mastroianni
(1910 - 1998)
Opera firmata in basso a destra: "Mastroianni". In cornice , pennarelli su carta, 20 x 20 cm
23
Umberto Mastroianni
(1910 - 1998)
24
Lucio Ranucci
(1925 - 2017)
Opera firmata in basso a destra: "Ranucci". In cornice. , tecnica mista su carta, 54 x 33 cm
24
Lucio Ranucci
(1925 - 2017)
25
Franco Gentili©
(1939)
Ritratto di Ubaldesca di Urbino
2012
Opera firmata e datata in basso a destra e titolato in basso a sinistra: "Ritratto di Ubaldesca di Urbino F. Gentili [..], tecnica mista su carta, 24 x 18 cm
25
Franco Gentili©
(1939)
2012
26
Marco Tirelli©
(1956)
Luna con sfondo rosso
2011
Firmato e datato al retro. Entro cornice. , tecnica mista su cartoncino, 29 x 21 cm
26
Marco Tirelli©
(1956)
Luna con sfondo rosso
2011
27
Armando Spadini
(1883 - 1925)
Ritratto di famiglia
Firmato in basso a destra: Spadini. , olio su tela, 96 x71 cm
27
Armando Spadini
(1883 - 1925)
Ritratto di famiglia
28
Bruno Saetti
(1902 - 1984)
Dopo il bagno
1929
Opera firmata e datata in basso a sinistra: "Saetti 929". Iscrizione al retro: "N. 619 - dopo il bagno - olio [..], olio su tela, 35 x 25 cm
28
Bruno Saetti
(1902 - 1984)
Dopo il bagno
1929
29
Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
Piazza del Popolo
1945
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. Bibliografia: -"Le arti", numero dedicato a Orfeo Tamburi; [..], olio su tela, 40 x 60 cm
29
Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
Piazza del Popolo
1945
30
Carlo Levi
(1902 - 1975)
Natura Morta
Opera firmata in basso a destra: "CLevi". Al retro recante firma e numero di repertorio "73912A - 307 (261)". [..], olio su tela, 46 x 38 cm
30
Carlo Levi
(1902 - 1975)
Natura Morta