92
Carol Rama
(1918 - 2015)
"Carolrama"
1978
Manifesto della mostra "Carol Rama", Galleria il Fauno, Roma. Iscrizione autografa: "+++++++++ da carol 1976". [..], manifesto a colori, 28 x 21 cm
92
Carol Rama
(1918 - 2015)
"Carolrama"
1978
93
François Morellet
(Francia , 1926 - 2016)
1975
Es. n. 114/150. Dalla cartella stampata in occasione della mostra "Groupe de Recherche d'Art Visuel". Edizione [..], serigrafia, 69 x 69 cm
93
François Morellet
(Francia , 1926 - 2016)
1975
94
Francisco Sobrino
(Spagna, 1932 - 2014)
1975
94
Francisco Sobrino
(Spagna, 1932 - 2014)
1975
95
Verena Loewensberg
(Svizzera, 1912 - 1986)
Composizione geometrica
1974
Es. n. 46/150. Numerata, firmata e e datata in grafite al retro. Edizione per Succ. F. Medaglia. , serigrafia a colori, 49,2 x 49,2 cm
95
Verena Loewensberg
(Svizzera, 1912 - 1986)
Composizione geometrica
1974
96
Edoarda Emilia Maino Dadamaino
(Milano, 1930 - Milano, 2004)
Senza titolo (1960/74)
Es. n. 48/150. Firmato, datato enumerato in basso a destra. , multiplo su cartone perforato, 49,5 x 49,5 cm
96
(Milano, 1930 - Milano, 2004)
Senza titolo (1960/74)
97
Kuno Gonschior
(Germania , 1935 - 2010)
1972
Es. n. 69/100. Numerato in basso a sinistra; firmato e datato in basso a destra. , serigrafia, 57 x 56,5 cm
97
Kuno Gonschior
(Germania , 1935 - 2010)
1972
98
Julio Le Parc©
(Argentina , 1928)
Traslazione circolare
1975
Es. n. 114/150. Dalla cartella stampata in occasione della mostra "Groupe de Recherche d'Art Visuel". Edizione [..], serigrafia, 54 x 54 cm
98
Julio Le Parc©
(Argentina , 1928)
Traslazione circolare
1975
99
Salvador Dalì
(1904 - 1989)
Il ratto d'Europa
1971
Es. E. A. n. XVII/L, su carta BFK Rives France. Timbro a secco "Graveur authentique de S. Dalì". Numerata e firmata [..], litografia, 56.5 x 76 cm
99
Salvador Dalì
(1904 - 1989)
Il ratto d'Europa
1971
100
Salvador Dalì
(1904 - 1989)
Centaurus
1983
Bassorilievo in argento 925/1000 con placcatura in oro 24 kt, con tiratura n. 133/999., bassorilievo in argento, 31 x 24 cm
100
Salvador Dalì
(1904 - 1989)
Centaurus
1983
101
Enrico Baj
(1924 - 2003)
Femme
1972
Es. n. VIII/X. Opera firmata in basso a sinistra: "Baj". Iscrizioni al verso: "Femme / è un multiplo7 di / Baj [..], Ricamo di paillettes su stoffa tesa su tavola, 100 x 81 cm
101
Enrico Baj
(1924 - 2003)
Femme
1972
102
Juan Mirò I Ferrà
(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)
Oda a Juan Mirò
1973
Es. n. 29/75. Edizione di 75 esemplari su Carta Guarro firmati e numerati più XXV esemplari su Carta Guarro. Opera [..], litografia a colori, 88 x 71 cm
102
Juan Mirò I Ferrà
Oda a Juan Mirò
1973
103
Keith Haring
(Pennsylvania, Stati Uniti, 1958 - New York, New York, Stati Uniti, 1990)
One Dollar
1988
Disegno a pennarello nero datato in centro a destra "88" e firmato in alto a destra "K.Haring", su una banconota [..], 6,5x15 cm
103
Keith Haring
One Dollar
1988
104
Keith Haring
One Dollar
1988
104
Keith Haring
One Dollar
1988
105
Keith Haring
One Dollar
1988
Disegno a pennarello nero datato in basso a destra "88" e firmato in centro, a destra, "K.Haring", su una banconota [..]
105
Keith Haring
One Dollar
1988
106
Max Ingrand
(1908 - 1969)
Tavolino da servizio, mod. "1864"
1960 ca.
Per Fontana Arte, Italia. , cristallo curvato e molato, ottone, H. 74 x 45 cm
106
Max Ingrand
(1908 - 1969)
1960 ca.
107
Ludwig Mies van der Rohe
(1886 - 1969)
Sei sedie, mod. "MR10"
Seconda metà del XX secolo
Per Knoll International. Struttura in tubolare cromato con seduta e schienale in cuoio. Piccoli difetti di usura [..], acciaio e cuoio, 80 x 50 x 70 cm
107
Ludwig Mies van der Rohe
(1886 - 1969)
Sei sedie, mod. "MR10"
Seconda metà del XX secolo
108
Cesare Lacca©
(1929)
Carrello
anni '50 del XX scolo
Prod. Cassina. Vetro del ripiano scheggiato., legno, 70 x 86 x 44 cm
108
Cesare Lacca©
(1929)
Carrello
anni '50 del XX scolo
109
Coppia di ante a vetri
Manifattura italiana, 1920 - 1930
Vetro sabbiato e inciso a decori floreali, con montanti in noce. Recanti iscrizioni "Iada Roma", 212 x 63 cm
109
Coppia di ante a vetri
111
Giò Ponti
(1891 - 1979)
Coppia di poltrone
Anni '40 del XX secolo
Rivestite in tessuto imbottito, legno e tessuto, 80 x 100 x 78 cm
111
Giò Ponti
(1891 - 1979)
Coppia di poltrone
Anni '40 del XX secolo
112
Barovier & Toso
Coppia di appliques a forma di foglia di palma
1940 - 1950 ca.
Montate su piastra metallica, vetro con inclusioni d'oro. Etichetta di produzione al retro, vetro di murano, 30 x 10 cm
112
Barovier & Toso
1940 - 1950 ca.
113
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Tavolino
anni '50 del XX secolo
Per Cassina. A doppio ripiano. Vetri originali , legno di mogano, cristallo molato, 50 x 76 x 44,5 cm
113
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Tavolino
anni '50 del XX secolo
114
Antonia Campi
(1921 - 2019)
Vaso mod. S.C.I., Laveno
1950 circa
TImbro della manifattura alla base, Ceramica, H. 19 cm
114
Antonia Campi
(1921 - 2019)
Vaso mod. S.C.I., Laveno
1950 circa
115
Charles Rennie MACKINTOSH
(1868 - 1928)
Stile di
Poltrona, mod. "Willow"
Manifattura italiana, anni '90 del XX secolo
legno , H. 119 x 93 x 40 cm
115
Charles Rennie MACKINTOSH
(1868 - 1928)
Stile di
Poltrona, mod. "Willow"
legno , H. 119 x 93 x 40 cm
116
STILNOVO - Lampada da sospensione
1950 ca.
A 12 bracci, diffusori in vetro opalino. Produzione Stilnovo, Italia , ottone e metallo verniciato
116
1950 ca.
117
Gigi Radice
(1924 - 2002)
Coppia di poltrone e divano
anni '50 del XX secolo
Per Minotti. Dimensioni divano: 87 x 190 x 77 cm; dimensioni poltrona: 86 x 82 x 80 cm, metallo e tessuto imbottito
117
Gigi Radice
(1924 - 2002)
Coppia di poltrone e divano
anni '50 del XX secolo
118
Lampada da tavolo nello stile Tiffany
XX secolo
A formare un disegno di fiori policromi e libellule, bronzo e tessere di vetro, H. 74 x 50 cm
118
XX secolo
119
Cesare Lacca©
(1929)
tavolino portariviste
anni '50 del XX secolo
Completo e integro, legno, ottone e vetro, H. 76 x 54 x 30 cm
119
Cesare Lacca©
(1929)
tavolino portariviste
anni '50 del XX secolo
120
MURANO - Coppia di applique
metà del XX secolo
In vetro pulegoso bianco e cordonatura laterale in vetro ambra, vetro di Murano, 25 x 11 cm
120
MURANO - Coppia di applique
metà del XX secolo