61
Luca Maria Patella
(1934 - 2023)
Figura femminile
Opera firmata in basso al centro: "LucaPatella". In cornice, olio su tela, 49 x 33 cm
61
Luca Maria Patella
(1934 - 2023)
Figura femminile
62
Luca Maria Patella
(1934 - 2023)
Figura femminile con braccia conserte
Opera firmata in basso a sinistra: "Lucapatella". Al retro: firma sulla tela; il telaio riporta la dicitura: (serie: [..], olio su tela, 49 x 33 cm
62
Luca Maria Patella
(1934 - 2023)
63
Aligi Sassu
(1912 - 2000)
La bionda e La Bruna
1958 - 1970
Opera firmato in basso a destra: "SASSU". Al retro, etichetta di provenienza: Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano. [..], Olio su tela, 80 x 114 cm
63
Aligi Sassu
(1912 - 2000)
La bionda e La Bruna
1958 - 1970
64
Franco Garelli
(1909 - 1973)
Figura con specchio
1962
Al retro etichetta di provenienza dell'atelier dell'artista , rilievo in ferro con specchio, 45 x 49 cm
64
Franco Garelli
(1909 - 1973)
Figura con specchio
1962
65
Branko Bahunek
(1935 - 2005)
Coppia
1973
Opera firmata e datata in basso a destra: "Branko Bahunek 1973". In cornice, olio su tela, 54 x 67 cm
65
Branko Bahunek
(1935 - 2005)
Coppia
1973
66
Emanuele Cavalli
(1904 - 1981)
Natura morta con fiori e aglio
Opera firmata in basso a destra: "E. Cavalli". Al retro iscrizioni. Opera andata in mostra nel 1977, presso la [..], olio su tavoletta, 55 x 47 cm
66
Emanuele Cavalli
(1904 - 1981)
67
Franco Angeli
(1935 - 1988)
Indicazione naturale
Fine anni '60 - inizi anni '70 del XX secolo
Opera iscritta e firmata in basso a destra: "Indicazione naturale - Angeli". Composta da tre fogli separati, applicati [..], acquarello, matita e collage su carta applicata su tavola, 100 x 209 cm
67
Franco Angeli
(1935 - 1988)
Indicazione naturale
68
Michele Cascella
(1892 - 1989)
Vaso di fiori
1980/88
Opera firmata in basso a sinistra: "Michele Cascella". Presentata con autentica dell'Archivio Generale dell'Opera [..], olio su tela, 60 x 50 cm
68
Michele Cascella
(1892 - 1989)
Vaso di fiori
1980/88
69
Andrea Vizzini©
(1949)
Ricontestualizzazione da Caravaggio
Opera firmata in basso a destra: "Vizzini"; iscrizioni in basso a destra. Al retro firma e titolo dell'opera, olio su tela, 60 x 81 cm
69
Andrea Vizzini©
(1949)
70
Lucki Galaction
(1906 - 2000)
Paesaggio
Opera firmata in alto a sinistra: "Luki Galaction". La tela presenta un piccolo strappo. In cornice, olio su tela, 40 x 50 cm
70
Lucki Galaction
(1906 - 2000)
Paesaggio
71
Umberto Mastroianni
(1910 - 1998)
Deux tensions
1982
Opera firmata "Mastroianni" in basso a sinistra. Presentata con autentica su fotografia rilasciata da Floriano [..], piombo inciso, sbalzato e colorato, 50 x 60 cm
71
Umberto Mastroianni
(1910 - 1998)
Deux tensions
1982
72
Umberto Mastroianni
(1910 - 1998)
Firma incisa sul fronte in basso a sinistra. Provenienza: Asta Sant'Agostino, 9 Luglio2020; opera venduta [..], lastra di piombo dipinta e incisa, 19 x 29 cm
72
Umberto Mastroianni
(1910 - 1998)
73
Floriano Bodini
(1933 - 2005)
Colomba
1982
Opera, firmata, datata e iscritta al retro della coda: "Bodini 82 C.U.". Esemplare unico. Presentata con autentica [..], bronzo, H. 32,5 x 23 x 18 cm
73
Floriano Bodini
(1933 - 2005)
Colomba
1982
74
Tano Festa
(1938 - 1988)
Coriandoli
1983
Al retro: firmato e datato "festa 83". Opera presentata con certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio [..], tempera e coriandoli su tela e cellophane, 50 x 40 cm
74
Tano Festa
(1938 - 1988)
Coriandoli
1983
75
Franco Giuli
(1934 - 2018)
1986
Opera firmata in basso a destra: "Giuli". Dedicata, situata e datata in basso a sinistra.In cornice. , acrilico su tela sagomata applicata su tavoletta, 13 x 26 cm
75
Franco Giuli
(1934 - 2018)
1986
76
Franco Angeli
(1935 - 1988)
Paesaggio
anni '80 del XX secolo
Firmato e titolato al retro: "Angeli Paesaggio". Corredata da auntentica dell'Archivio Franco Angeli n. P-191125/2289. [..], tecnica mista su tela, 79 x 99,5 cm
76
Franco Angeli
(1935 - 1988)
Paesaggio
anni '80 del XX secolo
77
Mario Schifano
(1934 - 1998)
Senza titolo (Sole)
1984
Opera firmata al retro: "Schifano". Accompagnata da Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, [..], smalto e acrilico su carta applicata su tela, 131 x 161 cm
77
Mario Schifano
(1934 - 1998)
Senza titolo (Sole)
1984
78
Sebastian Matta
(1911 - 2002)
1980 ca.
Opera firmata in basso a destra. Accompagnata da certificato di autenticità dell'Archives de l'Oeuvre Matta, firmata [..], terracotta, 32 x 22 x 14 cm
78
Sebastian Matta
(1911 - 2002)
1980 ca.
79
Sebastian Matta
(1911 - 2002)
Vaffa
1980 ca.
Es. P.d'A. Firma incisa al retro. , acciaio, H. 48 x 7 cm
79
Sebastian Matta
(1911 - 2002)
Vaffa
1980 ca.
80
Afewerk Tekle
(1932 - 2012)
Ritratto di G. Marcello - Bridge of friendship
1980
Firmato, datato e situato in basso a destra. Firmato, datato e situato al retro. Iscrizioni al retro. In cornic [..], olio su tela applicata su tavola, 76 x 50 cm
80
Afewerk Tekle
(1932 - 2012)
1980
81
Igor Mitoraj
(1944 - 2014)
Stile di
Scultura
Italia, XX secolo
in marmo bianco statuario. Raffigurante David., 26 x 43 x 20 cm
81
Igor Mitoraj
(1944 - 2014)
Stile di
Scultura
Italia, XX secolo
82
Tino Stefanoni
(1937 - 2017)
Senza titolo C65
1993
Opra firmata e datata al retro: "Stefanoni 1993". In cornice. Pubblicazioni: "Vasi d'arance" di Tino Stefanoni, [..], acrilico su tela, 35 x 35 cm
82
Tino Stefanoni
(1937 - 2017)
Senza titolo C65
1993
83
Mark Kostabi©
(Los Angeles, 1960)
Healing Geometry
2004
Opera firmata e datata in alto a sinistra: "Kostabi 2004"; al retro recante iscrizioni: firma, titolo, data, dimensioni. [..], olio su tela, 30 x 25 cm
83
Mark Kostabi©
(Los Angeles, 1960)
Healing Geometry
2004
84
Marco Lodola©
(1955)
Help
Istallazione luminosa composta da quattro sagome con luci a led raffiguranti i Beatles come da copertina del disco [..], perspex e neon
84
Marco Lodola©
(1955)
Help
85
Alberto Abate
(1946 - 2012)
1992
Opera firmata e datata in basso a destra: "A. Abate 92". In cornice coeva, olio su tela, 108 x 92 cm
85
Alberto Abate
(1946 - 2012)
1992
86
Alberto Abate
(1946 - 2012)
L'Immacolata concezione
1992
Opera firmata e datata in basso a destra: "A. Abate 92". Al retro recante firma, datazione e titolo. In cornice [..], olio su tela, 129 x 98 cm
86
Alberto Abate
(1946 - 2012)
L'Immacolata concezione
1992
87
Alexander Kossuth
(1949 - 2009)
Il bacio
Opera firmata. Su base rettangolare in legno. , bronzo a patina verde, 75 cm
87
Alexander Kossuth
(1949 - 2009)
Il bacio
88
Alexander Kossuth
(1949 - 2009)
Patrizia
Es. n. 40/150. Firma e numerazione alla base. Base in legno. , bronzo, H 94 cm
88
Alexander Kossuth
(1949 - 2009)
Patrizia
89
Igor Torshenko©
(1965)
Mondo colorato - красочный мир
2005
Opera firmata, datata e titolata al retro, olio su tela, 76 x 67 cm
89
Igor Torshenko©
(1965)
2005
90
Leonardo Lucchi©
(1952)
Amaca
2000
Opera firmata in basso a sinistra, corredata da autentica su fotografia, firmata dal Maestro, bronzo, 29 x 66 x 21 cm
90
Leonardo Lucchi©
(1952)
Amaca
2000