Select for:
Price range from 0 € to 70000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 201 LOTS
2

Tasha Tudor

(1915 - 2008)

Lotta tra cervi

1970
Opera firmata e datata in basso a destra: "T. Tudor 1970". In cornice, tecnica mista su carta, 23 x 33 cm
2

Tasha Tudor

(1915 - 2008)

Lotta tra cervi

1970
€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
3

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Iniezione mancata

Opera firmata in basso a centro: "Guttuso"; titolata in alto al centro.  Si ringrazia l'Archivio Guttuso [..], china su carta, 23 x 33 cm
3

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Iniezione mancata

€ 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
4

Maria Gabriella Di Savoia©

(1940)

Nudo di schiena

1960
Opera dedicata, firmata e datata in alto a sinistra. Dedica al celebre basso Boris Hristof (Christoff). , acquarello su carta, 70 x 50 cm
4

Maria Gabriella Di Savoia©

(1940)

Nudo di schiena

1960
€ 500,00
€ 500,00 / 1.000,00
5

Paolo Eleuteri Serpieri©

(1944)

Druuna

1995
Opera dedicata, firmata e datata in basso a destra. In cornice, pennarello su carta, 28 x 21 cm
5

Paolo Eleuteri Serpieri©

(1944)

Druuna

1995
€ 250,00
€ 250,00 / 500,00
6

Paolo Eleuteri Serpieri©

(1944)

Druuna

Opera firmata, datata e dedicata in basso a destra. In cornice, inchiostro su carta, 28 x 21 cm
6

Paolo Eleuteri Serpieri©

(1944)

Druuna

€ 250,00
€ 250,00 / 500,00
7

GIno Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Ritmo di danza - Progetto per manifesto

1956
Opera recante scritte autografe in basso a destra "Severini Berggruen & Cie 70 Rue de l'Université, Paris [..], tempera su cartoncino, 33,5 x 24 cm
7

GIno Severini

1956
€ 2.500,00
€ 2.500,00 / 4.000,00
8

Boris Georgiev di Varna

(1888 - 1962)

Ritratto di Albert Einstein

1939
Opera firmata, situata e datata in basso a destra: "Boris Georgiev di Varna Berlin, 1939". , carboncino e matita su carta , 56,2 x 43 cm
8

Boris Georgiev di Varna

(1888 - 1962)

Ritratto di Albert Einstein

1939
€ 2.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
9

Boris Georgiev di Varna

(1888 - 1962)

Ritratto di Rabindranath Tagore

1939
L'opera presenta una scritta in lingua hindi in basso a destra. Firma, luogo e data in basso a destra: "Boris [..], matita e carboncino su carta applicata si cartone, 56 x 43 cm
9

Boris Georgiev di Varna

(1888 - 1962)

1939
€ 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
10

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Opera firmata in basso a destra: "Turcato". Al retro, in basso a sinistra, reca firma e dedica: "Turcato - a Spinella [..], tecnica mista materica su carta applicata su compensato, 46,5 x 67 cm
10

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
11

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen su marcello Rosa

1987
Opera firmata, situata e datata in basso a sinistra: "Gaetano Pompa Roma 23-01-87". Dediche e iscrizioni. In co [..], tecnica mista su carta, 99 x 69 cm
11

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen su marcello Rosa

1987
€ 500,00
€ 500,00 / 1.000,00
12

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Fanciullo e pellicano

Opera firmata in basso a destra: "E. Cavalli". Recante al retro iscrizioni autografe del Maestro: "A Sandro Conte [..], tecnica mista su cartone, 29 x 20 cm
12

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Fanciullo e pellicano

€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
13

Fortunato Depero

(1892 - 1960)

Spaccalegna

1943/44
Opera archiviata nella sezione "Disegni" del catalogo Generale Ragionato delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, [..], grafite su cartoncino, 27 x 20 cm
13

Fortunato Depero

(1892 - 1960)

Spaccalegna

1943/44
€ 2.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
14

Riccardo Magni

(1886 - 1964)

Vittoria è conquista futurista

Dipinto firmato da ambo i lati: "R. Magni". Al retro: timbri di provenienza. In cornice, olio magro e grafite su carta applicata su tela, 40 x 42 cm
14

Riccardo Magni

(1886 - 1964)

€ 500,00
€ 500,00 / 2.400,00
15

Giuseppe Ciotti Agibecifuturista

(1898 - 1991)

Aeropittura "Aereo veloce futurista"

Opera firmata al fronte in basso a destra e in basso a sinistra. Al retro: titolo dell’opera e 2 timbri circolari [..], olio su carta applicata su tela, 23,9 x 17,7 cm
15

(1898 - 1991)

€ 500,00
€ 500,00 / 1.000,00
16

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Il pianista

Disegnato da ambo le parti. Al retro, autentica del fratello dell'Artista e misure "Questo disegno è opera di [..], china su carta, 24 x 16 cm
16

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Il pianista

€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
17

Ernesto Tatafiore©

(1943)

Vulcano

Opera firmata in alto al centro: "Tatafiore". In cornice, acquarello e collage su carta, 18,5 x 20 cm
17

Ernesto Tatafiore©

(1943)

Vulcano

€ 400,00
€ 400,00 / 800,00
18

Raffaele Lippi

(1911 - 1982)

1962
Opera firmata e datata al centro a destra: "Lippi 62". In cornice, olio su carta, 49,5 x 70 cm
18

Raffaele Lippi

(1911 - 1982)

1962
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
19

Amleto Pannocchia

(1911 - 1987)

Composizione

Opera firmata in basso a destra: "Pannocchia". In cornice, olio su cartone, 34 x 45,5 cm
19

Amleto Pannocchia

(1911 - 1987)

Composizione

€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
21

Guido Crepax

(Milano, Italia, 1933 - Milano, Italia, 2003)

Un soldato

Opera iscritta e firmata in basso a destra: "48 - G. Crepax". Su carta Fabriano, china su carta, 24 x 33 cm
21

Guido Crepax

Un soldato

€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
22

Alberto Abate

(1946 - 2012)

Volto femminile

1992
Opera dedicata, firmata e datata in basso a destra: "ad Alessandra A. Abate 92". In cornice, tecnica mista su carta, 68 x 49 cm
22

Alberto Abate

(1946 - 2012)

Volto femminile

1992
€ 250,00
€ 250,00 / 500,00
23

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Opera firmata in basso a destra: "Mastroianni". In cornice , pennarelli su carta, 20 x 20 cm
23

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
24

Lucio Ranucci

(1925 - 2017)

Opera firmata in basso a destra: "Ranucci". In cornice. , tecnica mista su carta, 54 x 33 cm
24

Lucio Ranucci

(1925 - 2017)

€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
25

Franco Gentili©

(1939)

Ritratto di Ubaldesca di Urbino

2012
Opera firmata e datata in basso a destra e titolato in basso a sinistra: "Ritratto di Ubaldesca di Urbino F. Gentili [..], tecnica mista su carta, 24 x 18 cm
25

Franco Gentili©

(1939)

2012
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
26

Marco Tirelli©

(1956)

Luna con sfondo rosso

2011
Firmato e datato al retro. Entro cornice. , tecnica mista su cartoncino, 29 x 21 cm
26

Marco Tirelli©

(1956)

Luna con sfondo rosso

2011
€ 600,00
€ 600,00 / 1.000,00
27

Armando Spadini

(1883 - 1925)

Ritratto di famiglia

Firmato in basso a destra: Spadini. , olio su tela, 96 x71 cm
27

Armando Spadini

(1883 - 1925)

Ritratto di famiglia

€ 3.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
28

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Dopo il bagno

1929
Opera firmata e datata in basso a sinistra: "Saetti 929". Iscrizione al retro: "N. 619 - dopo il bagno - olio [..], olio su tela, 35 x 25 cm
28

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Dopo il bagno

1929
€ 1.200,00
€ 1.200,00 / 2.000,00
29

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Piazza del Popolo

1945
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. Bibliografia:  -"Le arti", numero dedicato a Orfeo Tamburi; [..], olio su tela, 40 x 60 cm
29

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Piazza del Popolo

1945
€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
30

Carlo Levi

(1902 - 1975)

Natura Morta

Opera firmata in basso a destra: "CLevi". Al retro recante firma e numero di repertorio "73912A - 307 (261)". [..], olio su tela, 46 x 38 cm
30

Carlo Levi

(1902 - 1975)

Natura Morta

€ 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  of 201 LOTS