Select for:
Price range from 0 € to 70000 €
Order by:

All categories

61 - 90  of 201 LOTS
61

Luca Maria Patella

(1934 - 2023)

Figura femminile

Opera firmata in basso al centro: "LucaPatella". In cornice, olio su tela, 49 x 33 cm
61

Luca Maria Patella

(1934 - 2023)

Figura femminile

€ 250,00
€ 250,00 / 500,00
62

Luca Maria Patella

(1934 - 2023)

Figura femminile con braccia conserte

Opera firmata in basso a sinistra: "Lucapatella". Al retro: firma sulla tela; il telaio riporta la dicitura: (serie: [..], olio su tela, 49 x 33 cm
62

Luca Maria Patella

(1934 - 2023)

€ 250,00
€ 250,00 / 500,00
63

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

La bionda e La Bruna

1958 - 1970
Opera firmato in basso a destra: "SASSU". Al retro, etichetta di provenienza: Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano. [..], Olio su tela, 80 x 114 cm
63

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

La bionda e La Bruna

1958 - 1970
€ 3.500,00
€ 3.500,00 / 6.000,00
64

Franco Garelli

(1909 - 1973)

Figura con specchio

1962
Al retro etichetta di provenienza dell'atelier dell'artista , rilievo in ferro con specchio, 45 x 49 cm
64

Franco Garelli

(1909 - 1973)

Figura con specchio

1962
€ 600,00
€ 600,00 / 1.200,00
65

Branko Bahunek

(1935 - 2005)

Coppia

1973
Opera firmata e datata in basso a destra: "Branko Bahunek 1973". In cornice, olio su tela, 54 x 67 cm
65

Branko Bahunek

(1935 - 2005)

Coppia

1973
€ 400,00
€ 400,00 / 800,00
66

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Natura morta con fiori e aglio

Opera firmata in basso a destra: "E. Cavalli". Al retro iscrizioni. Opera andata in mostra nel 1977, presso la [..], olio su tavoletta, 55 x 47 cm
66

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

€ 2.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
67

Franco Angeli

(1935 - 1988)

Indicazione naturale

Fine anni '60 - inizi anni '70 del XX secolo
Opera iscritta e firmata in basso a destra: "Indicazione naturale - Angeli". Composta da tre fogli separati, applicati [..], acquarello, matita e collage su carta applicata su tavola, 100 x 209 cm
67

Franco Angeli

(1935 - 1988)

Indicazione naturale

€ 6.000,00
€ 6.000,00 / 12.000,00
68

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Vaso di fiori

1980/88
Opera firmata in basso a sinistra: "Michele Cascella". Presentata con autentica dell'Archivio Generale dell'Opera [..], olio su tela, 60 x 50 cm
68

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Vaso di fiori

1980/88
€ 1.200,00
€ 1.200,00 / 3.000,00
69

Andrea Vizzini©

(1949)

Ricontestualizzazione da Caravaggio

Opera firmata in basso a destra: "Vizzini"; iscrizioni in basso a destra. Al retro firma e titolo dell'opera, olio su tela, 60 x 81 cm
69

Andrea Vizzini©

(1949)

€ 400,00
€ 400,00 / 800,00
70

Lucki Galaction

(1906 - 2000)

Paesaggio

Opera firmata in alto a sinistra: "Luki Galaction". La tela presenta un piccolo strappo. In cornice, olio su tela, 40 x 50 cm
70

Lucki Galaction

(1906 - 2000)

Paesaggio

€ 350,00
€ 350,00 / 700,00
71

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Deux tensions

1982
Opera firmata "Mastroianni" in basso a sinistra. Presentata con autentica su fotografia rilasciata da Floriano [..], piombo inciso, sbalzato e colorato, 50 x 60 cm
71

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Deux tensions

1982
€ 1.500,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
72

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Firma incisa sul fronte in basso a sinistra.  Provenienza: Asta Sant'Agostino, 9 Luglio2020; opera venduta [..], lastra di piombo dipinta e incisa, 19 x 29 cm
72

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

€ 500,00
€ 500,00 / 1.000,00
73

Floriano Bodini

(1933 - 2005)

Dove

1982
Work, signed, dated and inscribed on the back of the tail: "Bodini 82 CU". Unique example. Presented [..], bronze, H. 32.5 x 23 x 18 cm
73

Floriano Bodini

(1933 - 2005)

Dove

1982
€ 1.500,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
74

Tano Festa

(1938 - 1988)

Coriandoli

1983
Al retro: firmato e datato "festa 83". Opera presentata con certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio [..], tempera e coriandoli su tela e cellophane, 50 x 40 cm
74

Tano Festa

(1938 - 1988)

Coriandoli

1983
€ 3.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
75

Franco Giuli

(1934 - 2018)

1986
Opera firmata in basso a destra: "Giuli". Dedicata, situata e datata in basso a sinistra.In cornice. , acrilico su tela sagomata applicata su tavoletta, 13 x 26 cm
75

Franco Giuli

(1934 - 2018)

1986
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
76

Franco Angeli

(1935 - 1988)

Paesaggio

anni '80 del XX secolo
Firmato e titolato al retro: "Angeli Paesaggio". Corredata da auntentica dell'Archivio Franco Angeli n. P-191125/2289. [..], tecnica mista su tela, 79 x 99,5 cm
76

Franco Angeli

(1935 - 1988)

Paesaggio

anni '80 del XX secolo
€ 1.800,00
€ 1.800,00 / 3.000,00
77

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Senza titolo (Sole)

1984
Opera firmata al retro: "Schifano".  Accompagnata da Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, [..], smalto e acrilico su carta applicata su tela, 131 x 161 cm
77

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Senza titolo (Sole)

1984
€ 10.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
78

Sebastian Matta

(1911 - 2002)

1980 ca.
Opera firmata in basso a destra. Accompagnata da certificato di autenticità dell'Archives de l'Oeuvre Matta, firmata [..], terracotta, 32 x 22 x 14 cm
78

Sebastian Matta

(1911 - 2002)

1980 ca.
€ 3.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
79

Sebastian Matta

(1911 - 2002)

Vaffa

1980 ca.
Es. P.d'A. Firma incisa al retro. , acciaio, H. 48 x 7 cm
79

Sebastian Matta

(1911 - 2002)

Vaffa

1980 ca.
€ 500,00
€ 500,00 / 1.200,00
80

Afewerk Tekle

(1932 - 2012)

Portrait of G. Marcello - Bridge of friendship

1980
Signed, dated and located lower right. Signed, dated and located on the back. Inscriptions on the back. Framed. [..], oil on canvas applied on board, 76 x 50 cm
80

Afewerk Tekle

(1932 - 2012)

1980
€ 1.500,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
81

Igor Mitoraj

(1944 - 2014)
in the style of

Scultura

Italia, XX secolo
in marmo bianco statuario. Raffigurante David., 26 x 43 x 20 cm
81

Igor Mitoraj

(1944 - 2014)
in the style of

Scultura

Italia, XX secolo
€ 3.500,00
€ 3.500,00 / 5.000,00
82

Tino Stefanoni

(1937 - 2017)

Senza titolo C65

1993
Opra firmata e datata al retro: "Stefanoni 1993". In cornice. Pubblicazioni: "Vasi d'arance" di Tino Stefanoni, [..], acrilico su tela, 35 x 35 cm
82

Tino Stefanoni

(1937 - 2017)

Senza titolo C65

1993
€ 2.500,00
€ 2.500,00 / 5.000,00
83

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

Healing Geometry

2004
Opera firmata e datata in alto a sinistra: "Kostabi 2004"; al retro recante iscrizioni: firma, titolo, data, dimensioni. [..], olio su tela, 30 x 25 cm
83

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

Healing Geometry

2004
€ 800,00
€ 800,00 / 1.600,00
84

Marco Lodola©

(1955)

Help

Istallazione luminosa composta da quattro sagome con luci a led raffiguranti i Beatles come da copertina del disco [..], perspex e neon
84

Marco Lodola©

(1955)

Help

€ 8.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
85

Alberto Abate

(1946 - 2012)

1992
Opera firmata e datata in basso a destra: "A. Abate 92". In cornice coeva, olio su tela, 108 x 92 cm
85

Alberto Abate

(1946 - 2012)

1992
€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
86

Alberto Abate

(1946 - 2012)

L'Immacolata concezione

1992
Opera firmata e datata in basso a destra: "A. Abate 92". Al retro recante firma, datazione e titolo. In cornice [..], olio su tela, 129 x 98 cm
86

Alberto Abate

(1946 - 2012)

L'Immacolata concezione

1992
€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
87

Alexander Kossuth

(1949 - 2009)

Il bacio

Opera firmata. Su base rettangolare in legno. , bronzo a patina verde, 75 cm
87

Alexander Kossuth

(1949 - 2009)

Il bacio

€ 800,00
€ 800,00 / 1.200,00
88

Alexander Kossuth

(1949 - 2009)

Patrizia

Es. n. 40/150. Firma e numerazione alla base. Base in legno. , bronzo, H 94 cm
88

Alexander Kossuth

(1949 - 2009)

Patrizia

€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
89

Igor Torshenko©

(1965)

Mondo colorato - красочный мир

2005
Opera firmata, datata e titolata al retro, olio su tela, 76 x 67 cm
89

Igor Torshenko©

(1965)

2005
€ 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
90

Leonardo Lucchi©

(1952)

Amaca

2000
Opera firmata in basso a sinistra, corredata da autentica su fotografia, firmata dal Maestro, bronzo, 29 x 66 x 21 cm
90

Leonardo Lucchi©

(1952)

Amaca

2000
€ 600,00
€ 600,00 / 1.200,00
61 - 90  of 201 LOTS