Select for:
Price range from 0 € to 70000 €
Order by:

All categories

31 - 60  of 201 LOTS
31

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Figure

Opera firmata in basso a destra: "Maccari". Autentica dell'artista a penna al retro. In cornice, olio su tavola, 37 x 29 cm
31

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Figure

€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
32

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Natura morta con conchiglie

1941
Opera firmata e datata in alto a sinistra: "Montanarini 1941". In cornice, olio su tela, 60 x 80 cm
32

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Natura morta con conchiglie

1941
€ 350,00
€ 350,00 / 500,00
33

Jean Lambert

Le repos des labourieurs

1954
Opera firmata e datata in basso a destra: "Jean lambert 54". Opera esposta al "Salon des Independants" del 1954. [..], olio su tela, 188 x 104 cm
33

Jean Lambert

Le repos des labourieurs

1954
€ 600,00
€ 600,00 / 800,00
34

Assen Peikow

(1908 - 1973)

Scena di guerra

1962
Iscritto al retro "Assen Peikow 62". Entro cornice. , bassorilievo in terracruda, 16 x 25 cm
34

Assen Peikow

(1908 - 1973)

Scena di guerra

1962
€ 300,00
35

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Nudo femminile

1931
Opera firmata e datata in alto a destra: "Montanarini 1931". In cornice, olio su tela, 103 x 69 cm
35

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Nudo femminile

1931
€ 700,00
€ 700,00 / 1.500,00
36

Domenico Cantatore

(1906 - 1998)

Paesaggio

1946 - 1947
Opera firmata in basso a destra.  L'opera è corredata da autentica su fotografia della galleria "Il Vertice" [..], Olio su tavola, 40 x 50 cm
36

Domenico Cantatore

(1906 - 1998)

Paesaggio

1946 - 1947
€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
37

Boris Georgiev di Varna

(1888 - 1962)

Ritratto del senatore Simonetta

1934
L'opera è firmata, situata e datata in basso a sinistra: "Boris Georgiev di Varna Roma, 1934". Al retro recante [..], tempera su faesite, 64 x 51 cm
37

Boris Georgiev di Varna

(1888 - 1962)

1934
€ 5.000,00
€ 5.000,00 / 10.000,00
€ 2.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
39

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Natura morta

1932
Opera firmata e datata in alto a sinistra: "Montanarini 932". In cornice, olio su tela applicato su tavola, 40 x 31 cm
39

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Natura morta

1932
€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
40

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Natura morta vaso blu

1932
 Opera firmata e datata in basso a destra: "Montanarini 1932". In cornice, olio su tela, 68 x 52 cm
40

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Natura morta vaso blu

1932
€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
41

Leone Lodi

(1900 - 1974)
Attributed to

Amazzone

In bronzo brunito., bronzo, 55 x 36 x 15 cm
41

Leone Lodi

(1900 - 1974)
Attributed to

Amazzone

€ 500,00
€ 500,00 / 1.000,00
42

Raffaele De Grada

(1885 - 1957)

Paesaggio

Opera firmata in basso a destra: "R. de Grada". Al retro reca etichetta della mostra "VI Quadriennale Nazionale [..], olio su tela , 60 x 70 cm
42

Raffaele De Grada

(1885 - 1957)

Paesaggio

€ 400,00
€ 400,00 / 800,00
43

Carlo Levi

(1902 - 1975)

Natura morta con testa

1934
Opera firmata al verso e recante numero di repertorio: "341230 LEVI". Presentata con certificato di autenticità [..], olio su tela, 60 x 70 cm
43

Carlo Levi

(1902 - 1975)

Natura morta con testa

1934
€ 2.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
44

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Natura morta con limone

Opera firmata in alto a destra: "E. Cavalli". Al retro recante iscrizioni autografe del Maestro: "E. Cavalli A [..], olio su tavoletta, 18 x 27,5 cm
44

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Natura morta con limone

€ 800,00
€ 800,00 / 2.000,00
45

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Paesaggio con case

Opera firmata in basso a destra: "E Cavalli". Recante al retro iscrizioni autografe del Maestro: "E. Cavalli A [..], olio su tavoletta, 20 x 22,7 cm
45

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Paesaggio con case

€ 500,00
€ 500,00 / 1.000,00
46

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Luce sulle dalie - Luci daliescese

1950
Opera firmata in basso a sinistra: "Balla". Al retro presenta iscrizioni: "Luce sulle dalie - 1950 Balla; al contrario: [..], olio su tela, 100 x 80 cm
46

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

1950
€ 20.000,00
€ 20.000,00 / 40.000,00
47

William Apap

(1918 - 1970)

Veduta di San Pietro da via delle Fornaci

1955
Opera firmata e datata in basso a sinistra: "Apap 55". In cornice, olio su tela, 60 x 50 cm
47

William Apap

(1918 - 1970)

1955
€ 2.500,00
€ 2.500,00 / 5.000,00
48

Pietro Ardigò

Aeropittura 'Combattimento Aereo al chiaro di Luna'

Opera firmata in basso a destra: "P. Ardigò". Al retro: cartiglio e descrizione. In cornice., olio su tela, 24 x 18 cm
48

Pietro Ardigò

€ 400,00
€ 400,00 / 1.100,00
49

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Portacandele in bronzo

Anni '50
Edizioni "Il Sestante". Multiplo in bronzo di Arnaldo e Giò Pomodoro.  Marchiato "Sestante" alla base.&nbs [..], Bronzo, 5 x 15,5 x 7 cm
49

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Portacandele in bronzo

Anni '50
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
50

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Paesaggio

Opera filmata in alto a sinistra: "Bartolini". In cornice , 58 x 78 cm
50

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Paesaggio

€ 800,00
€ 800,00 / 1.200,00
51

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

La Salute

Opera firmata in basso a sinistra: "Turcato"; al retro iscritto numero d'archivio. Dipinto accompagnato da autentica [..], Olio su tela, 75 x 60 cm
51

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

La Salute

€ 2.500,00
€ 2.500,00 / 5.000,00
52

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Finestre bianche e nere

1964
Firmato in basso al centro "Tamburi"; dedicato, situato e datato al retro.  Entro cornice, olio su tela, 47 x 38 cm
52

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Finestre bianche e nere

1964
€ 400,00
€ 400,00 / 800,00
53

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Scorcio di Parigi

Firmato in basso a destra "Tamburi". Entro cornice, olio su tela, 37 x 20 cm
53

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Scorcio di Parigi

€ 350,00
€ 350,00 / 700,00
54

Domenico Cantatore

(1906 - 1998)

Odalisca

Firmato in basso a destra "Cantatore". Al retro etichetta di provenienza "Galleria internazionale di Milano". [..], olio su cartoncino, 44 x 50 cm
54

Domenico Cantatore

(1906 - 1998)

Odalisca

€ 500,00
€ 500,00 / 800,00
55

Alessandro Vacchetti

(1889 - 1974)

Essevi Torino - Albanesina

1942
In terraglia con decoro in policromia e dorature. Marchio alla base, terraglia, 34,5 x 18 cm
55

Alessandro Vacchetti

(1889 - 1974)

Essevi Torino - Albanesina

1942
€ 400,00
€ 400,00 / 800,00
56

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Autoritratto alla finestra

1961
Firmato, dedicato e datato al retro "Orfeo Tamburi anno 1961". In cornice, olio su tela su cartone, 11 x 9 cm
56

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Autoritratto alla finestra

1961
€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
57

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Scorcio di Parigi

Firmato in basso a destra "Tamburi". Entro cornice , Olio su tela, 21 x 16 cm
57

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Scorcio di Parigi

€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
58

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Finestre Parigine

1964
Firmato in basso a sinistra "Tamburi". Dedicato, situato e datato al retro del cartoncino. Entro cornice, Olio su tela applicata su cartoncino, 22 x 12 cm
58

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Finestre Parigine

1964
€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
59

Salvatore Meli

(1929 - 2011)

Base in legno, dimensioni: 18 x 33 x 13 cm. Firma al retro , ceramica dipinta, 25 x 29 cm
59

Salvatore Meli

(1929 - 2011)

€ 350,00
€ 350,00 / 600,00
60

Patrizio Mercuri©

(1937)

Spazi di una brocca con fiore

1962
Firmato e datato in basso a sinistra: "P. Mercuri '62". Iscrizioni al retro: etichetta del Premio Sulmona. In [..], olio su tela, 80 x 80 cm
60

Patrizio Mercuri©

(1937)

Spazi di una brocca con fiore

1962
€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
31 - 60  of 201 LOTS