Select for:
Price range from 0 € to 70000 €
Order by:

All categories

91 - 120  of 201 LOTS
91

Luigi Broggini

(1908 - 1983)

Cavalli

Entro teca in plexiglass. , Cera, (h) 50 cm x 47 cm
91

Luigi Broggini

(1908 - 1983)

Cavalli

€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
92

Carol Rama

(1918 - 2015)

"Carolrama"

1978
Manifesto della mostra "Carol Rama", Galleria il Fauno, Roma. Iscrizione autografa: "+++++++++ da carol 1976". [..], manifesto a colori, 28 x 21 cm
92

Carol Rama

(1918 - 2015)

"Carolrama"

1978
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
93

François Morellet

(Francia , 1926 - 2016)

1975
Es. n. 114/150. Dalla cartella stampata in occasione della mostra "Groupe de Recherche d'Art Visuel". Edizione [..], serigrafia, 69 x 69 cm
93

François Morellet

(Francia , 1926 - 2016)

1975
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
94

Francisco Sobrino

(Spagna, 1932 - 2014)

1975
94

Francisco Sobrino

(Spagna, 1932 - 2014)

1975
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
95

Verena Loewensberg

(Svizzera, 1912 - 1986)

Composizione geometrica

1974
Es. n. 46/150. Numerata, firmata e e datata in grafite al retro. Edizione per Succ. F. Medaglia. , serigrafia a colori, 49,2 x 49,2 cm
95

Verena Loewensberg

(Svizzera, 1912 - 1986)

Composizione geometrica

1974
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
96

Edoarda Emilia Maino Dadamaino

(Milano, 1930 - Milano, 2004)

Senza titolo (1960/74)

Es. n. 48/150. Firmato, datato  enumerato in basso a destra. , multiplo su cartone perforato, 49,5 x 49,5 cm
96

(Milano, 1930 - Milano, 2004)

Senza titolo (1960/74)

€ 500,00
€ 500,00 / 800,00
97

Kuno Gonschior

(Germania , 1935 - 2010)

1972
Es. n. 69/100. Numerato in basso a sinistra; firmato e datato in basso a destra. , serigrafia, 57 x 56,5 cm
97

Kuno Gonschior

(Germania , 1935 - 2010)

1972
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
98

Julio Le Parc©

(Argentina , 1928)

Traslazione circolare

1975
Es. n. 114/150. Dalla cartella stampata in occasione della mostra "Groupe de Recherche d'Art Visuel". Edizione [..], serigrafia, 54 x 54 cm
98

Julio Le Parc©

(Argentina , 1928)

Traslazione circolare

1975
€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
99

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Il ratto d'Europa

1971
Es. E. A. n. XVII/L, su carta BFK Rives France. Timbro a secco "Graveur authentique de S. Dalì". Numerata e firmata [..], litografia, 56.5 x 76 cm
99

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Il ratto d'Europa

1971
€ 500,00
€ 500,00 / 1.000,00
100

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Centaurus

1983
Bassorilievo in argento 925/1000 con placcatura in oro 24 kt, con tiratura n. 133/999., bassorilievo in argento, 31 x 24 cm
100

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Centaurus

1983
€ 400,00
€ 400,00 / 500,00
101

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Femme

1972
Es. n. VIII/X. Opera firmata in basso a sinistra: "Baj". Iscrizioni al verso: "Femme / è un multiplo7 di / Baj [..], Ricamo di paillettes su stoffa tesa su tavola, 100 x 81 cm
101

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Femme

1972
€ 1.500,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
102

Juan Mirò I Ferrà

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Oda a Juan Mirò

1973
Es. n. 29/75. Edizione di 75 esemplari su Carta Guarro firmati e numerati più XXV esemplari su Carta Guarro. Opera [..], litografia a colori, 88 x 71 cm
102

Juan Mirò I Ferrà

Oda a Juan Mirò

1973
€ 2.500,00
€ 2.500,00 / 5.000,00
103

Keith Haring

(Pennsylvania, Stati Uniti, 1958 - New York, New York, Stati Uniti, 1990)

One Dollar

1988
Disegno a pennarello nero datato in centro a destra "88" e firmato in alto a destra "K.Haring", su una banconota [..], 6,5x15 cm
103

Keith Haring

One Dollar

1988
€ 350,00
€ 350,00 / 700,00
104

Keith Haring

One Dollar

1988
104

Keith Haring

One Dollar

1988
€ 350,00
€ 350,00 / 700,00
105

Keith Haring

One Dollar

1988
Disegno a pennarello nero datato in basso a destra "88" e firmato in centro, a destra, "K.Haring", su una banconota [..]
105

Keith Haring

One Dollar

1988
€ 350,00
€ 350,00 / 700,00
106

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Tavolino da servizio, mod. "1864"

1960 ca.
Per Fontana Arte, Italia. , cristallo curvato e molato, ottone, H. 74 x 45 cm
106

Max Ingrand

(1908 - 1969)

1960 ca.
€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
107

Ludwig Mies van der Rohe

(1886 - 1969)

Sei sedie, mod. "MR10"

Seconda metà del XX secolo
Per Knoll International. Struttura in tubolare cromato con seduta e schienale in cuoio. Piccoli difetti di usura [..], acciaio e cuoio, 80 x 50 x 70 cm
107

Ludwig Mies van der Rohe

(1886 - 1969)

Sei sedie, mod. "MR10"

Seconda metà del XX secolo
€ 800,00
€ 800,00 / 1.200,00
108

Cesare Lacca©

(1929)

Carrello

anni '50 del XX scolo
Prod. Cassina, legno, 70 x 86 x 44 cm
108

Cesare Lacca©

(1929)

Carrello

anni '50 del XX scolo
€ 300,00
€ 300,00 / 500,00
109

Coppia di ante a vetri

Manifattura italiana, 1920 - 1930
Vetro sabbiato e inciso a decori floreali, con montanti in noce. Recanti iscrizioni "Iada Roma", 212 x 63 cm
109

Coppia di ante a vetri

€ 500,00
€ 500,00 / 800,00
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
111

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Coppia di poltrone

Anni '40 del XX secolo
Rivestite in tessuto imbottito, legno e tessuto, 80 x 100 x 78 cm
111

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Coppia di poltrone

Anni '40 del XX secolo
€ 1.300,00
€ 1.300,00 / 2.000,00
112

Barovier & Toso

Coppia di appliques a forma di foglia di palma

1940 - 1950 ca.
Montate su piastra metallica, vetro con inclusioni d'oro. Etichetta di produzione al retro, vetro di murano, 30 x 10 cm
112

Barovier & Toso

1940 - 1950 ca.
€ 600,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
113

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Tavolino

anni '50 del XX secolo
Per Cassina. A doppio ripiano. Vetri originali , legno di mogano, cristallo molato, 50 x 76 x 44,5 cm
113

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Tavolino

anni '50 del XX secolo
€ 250,00
€ 250,00 / 500,00
114

Antonia Campi

(1921 - 2019)

Vaso mod. S.C.I., Laveno

1950 circa
TImbro della manifattura alla base, Ceramica, H. 19 cm
114

Antonia Campi

(1921 - 2019)

Vaso mod. S.C.I., Laveno

1950 circa
€ 300,00
€ 300,00 / 500,00
116

STILNOVO - Lampada da sospensione

1950 ca.
A 12 bracci, diffusori in vetro opalino. Produzione Stilnovo, Italia , ottone e metallo verniciato
116

1950 ca.
€ 1.500,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
117

Gigi Radice

(1924 - 2002)

Coppia di poltrone e divano

anni '50 del XX secolo
Per Minotti. Dimensioni divano: 87 x 190 x 77 cm; dimensioni poltrona: 86 x 82 x 80 cm, metallo e tessuto imbottito
117

Gigi Radice

(1924 - 2002)

Coppia di poltrone e divano

anni '50 del XX secolo
€ 500,00
€ 500,00 / 1.000,00
118

Lampada da tavolo nello stile Tiffany

XX secolo
A formare un disegno di fiori policromi e libellule, bronzo e tessere di vetro, H. 74 x 50 cm
118

XX secolo
€ 600,00
€ 600,00 / 800,00
119

Cesare Lacca©

(1929)

tavolino portariviste

anni '50 del XX secolo
Completo e integro, legno, ottone e vetro, H. 76 x 54 x 30 cm
119

Cesare Lacca©

(1929)

tavolino portariviste

anni '50 del XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
120

MURANO - Coppia di applique

metà del XX secolo
In vetro pulegoso bianco e cordonatura laterale in vetro ambra, vetro di Murano, 25 x 11 cm
120

MURANO - Coppia di applique

metà del XX secolo
€ 600,00
€ 600,00 / 1.200,00
91 - 120  of 201 LOTS